Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске суд отменил домашний арест обвиняемым во взятке сотрудникам Росприроднадзора

30 ноября 2021 18:11 Общество

Бывшим сотрудникам Росприроднадзора не продлили домашний арест на время следствия. Такое решение принял суд.

Напомним, замруководителя Центрально-Черноземного межрегионального Управления Росприроднадзора и начальника одного из отделов обвиняют в особо тяжких преступлениях, в том числе в получении взяток.

По версии следствия, в январе-феврале 2020 года они получили 800 тысяч рублей от генерального директора «Экотекс». Это позволило предприятию пользоваться недрами без лицензии и обеспечило общее покровительство. На время следствия обвиняемых заключили под домашний арест.

Подозреваемым несколько раз продляли домашний арест. В общей сложности они провели под домашним арестом 12 месяцев. Следствие ходатайствовало продлить этот срок ещё на 3 месяца — до 15.

Как пояснили в пресс-службе Курского облсуда, в суд не были представлены подлинники ходатайств, согласованных с Председателем СК РФ Александром Бастрыкиным, либо удостоверенные копии. Также в соответствии с ч.3 ст.109 УПК РФ срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, по ходатайству следователя, внесенного с согласия Председателя СК РФ.

На постановление Курского областного суда прокурором принес апелляционное представление, которое 27 октября удовлетворил Первый апелляционный суд общей юрисдикции, постановление было направлено на новое рассмотрение.

— 29 ноября Курский областной суд, рассмотрев повторно ходатайства следователя, отказал в их удовлетворении, указав, что срок содержания под домашним арестом истек 5 октября 2021 года, и, с учетом истечения срока действия этой меры пресечения, оснований для ее продления, нет, — сообщили в облсуде.

Постановление Курского областного суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Росприроднадзор потребовал от «Курскводоканала» 2,7 миллиона рублей
18 марта 11:36
Росприроднадзор потребовал от «Курскводоканала» 2,7 миллиона рублей

Предприятие сбрасывало сточные воды в реку Сейм.