Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске отменили приговор сотрудникам Росприроднадзора за взятки

12 декабря 2023 13:17 Происшествия

Дело направили на новое рассмотрение.

Фото Ирины Леоновой

Курский областной суд отменил приговор, вынесенный заместителю руководителя Центрально-Черноземного межрегионального Управления Росприроднадзора Галины Писаревой, бывшего начальника отдела государственного экологического надзора Андрея Мальцева. В ходе расследования количество подсудимых увеличилось до четырех. Под суд также пошли заместитель Мальцева Сергей Шумаков и госинспектор отдела Марина Гуторова.

Напомним, фигурантов подозревали в получении взяток от руководителя предприятия «Экотекс». Гендиректор платил деньги за покровительство и лояльное отношение при проверках. Действуя по предварительному сговору, они дважды получали взятки в крупном размере — 800 тысяч рублей. Очередное преступление пресекли правоохранители.

9 июня Ленинский райсуд огласил приговор. Галину Писареву признали виновной по части 1 статьи 286 (Превышение должностных полномочий), а также пунктам «а», «в» части 5 статьи 290 (Получение взятки), части 3 статьи 30 (Приготовление к преступлению и покушение на преступление) УК РФ. Её оштрафовали на 2,5 миллиона рублей и на 3 года лишили права работать на госслужбе.

Мальцева признали виновным в служебном подлоге и покушении на получение взятки. Ему назначили штраф в размере 3 миллионов рублей с лишением права занимать должности на госслужбе 3,5 года.  Шумакова признали виновным в превышении должностных полномочий, Гуторову — в служебном подлоге. Оба получили штраф в 50 тысяч рублей и ограничение по работе на госслужбе на год.

11 декабря областной суд отменил приговор всем четырём фигурантам из-за существенных нарушений уголовно-процессуального закона. Уголовное дело рассмотрят на новом судебном разбирательстве в том же суде, но иным составом.

Всем четверым назначили меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

 

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский аккумуляторный завод и общественные организации передали помощь бойцам в ЛНР
27 апреля 13:57
Курский аккумуляторный завод и общественные организации передали помощь бойцам в ЛНР

Военнослужащие получили аккумуляторы для грузовых машин, а также награды общественных организаций.