Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Гражданский форум для созидающих дальновидно

Газетный выпуск № 2021_149
14 декабря 2021 10:28 В развитии

На прошлой неделе в Доме знаний состоялся XII Гражданский форум «Перспективы развития малых городов и районов Курской области в повестке молодёжных объединений, некоммерческих организаций, бизнеса и власти» и Второй региональный профориентационный слёт«#СозидайДальновидно».

Встречи и дискуссии проходили на 10 площадках Дома знаний, где молодёжь и представители власти и бизнеса обсуждали перспективы развития малых городов, а также самореализации в условиях региона и профессии будущего. Таким образом, по словам Галины Окороковой, впервые за 12 лет были объединены разные возрастные группы.

Одной из задач, поставленных перед участниками форума и слёта, была выработка предложений по объединению власти, бизнеса и НКО в реализации нацпроектов и привлечение к этому студентов и школьников с активной жизненной позицией. Эта задача, в частности, обсуждалась на круглых столах.

К примеру, на круглом столе под названием «Инновационность национального проекта «Жильё и городская среда» для Курской области» были затронуты основные проблемы и перспективы формирования городской среды населённых пунктов Курской области. Особое внимание было уделено вовлечению молодёжных организаций в социальное и бизнес-проектирование, связанное с нацпроектами, и создание условий для воплощения наиболее успешных проектов.

Не менее серьёзный вопрос обсуждался в соседней аудитории, где речь шла о формировании у молодёжи представления об актуальных профессиях с целью профессионального самоопределения. Там, в частности, прозвучала информация о том, что примерно 70 процентов выпускников курских вузов остаются работать на территории области. Однако данные опроса, представленные одним из участников круглого стола, говорят, что большинство выпускников курских школ готовится поступать в вузы за пределами региона. По крайней мере, из 250 участников опроса 52 процента заявили о своём желании стать студентами питерских и московских институтов, в курские вузы собираются подавать документы 44 процента опрошенных. Чтобы решить эту проблему в пользу учебных заведений Курской области, необходимо укреплять их техническую базу, обустраивать инфраструктуру для комфортной жизни и создавать в регионе рабочие места с хорошими зарплатами.

А начинались все без исключения круглые столы с награждения команд молодёжных интеллект-клубов, созданных по инициативе МЭБИК – местные отделения клуба действуют в десяти городах Курской области (само объединение «Молодёжный интеллект-клуб» успешно прошло регистрацию в Управлении Минюста России по Курской области), в них вступило уже более 300 школьников и студентов. В рамках инициативы «#СозидайДальновидно» они защитили 40 социальных бизнес-проектов. Участники интеллект-клуба около полугода работали над вариантами развития малых городов в рамках нацпроектов. Наставниками молодёжи стали лекторы общества «Знание», команда преподавателей МЭБИК, актив Союза женщин России малых городов. К слову, одним из итогов форума и слёта стало создание региональной общественной организации «Молодёжный интеллект-клуб». Как объяснила наставник проекта «#СозидайДальновидно» Ирина Муха, сама форма интеллект-клуба помогает молодёжи мыслить креативно и своими идеями и инициативами вносить вклад в развитие малых городов.

 

Гражданский форум проводится в Курской области на протяжении 12 лет по инициативе региональной Общественной палаты и при поддержке администрации Курской области, Курской областной Думы. Учредителями форума также являются Федерация профсоюзных организаций Курской области, Общественный совет при УМВД России по Курской области, Курское региональное отделение Российского общества «Знание», Курское региональное отделение Союза женщин России, Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса.

Организаторами Региональных профориентационных слётов стали Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса, Курское региональное отделение общества «Знание», региональное отделение Союза женщин России.

Социальный проект «#СозидайДальновидно» в 2021 году стал победителем конкурса Федерального агентства «Росмолодёжь» среди образовательных учреждений.

 

Участники форума и слёта особо отметили высокое представительство органов власти: Курской облдумы во главе с председателем Юрием Амеревым и его заместителями, администрации области, представленной руководителями практически всех комитетов. Активное участие в обсуждении заявленных тем приняли члены Общественной палаты, председатель ОП Алексей Лазарев и его заместители.
Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также