Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске открылся новый инфекционный госпиталь

27 декабря 2021 16:06 Здоровье

Сегодня, 27 декабря, в Курске открыли новый инфекционный корпус областной больницы, который должен стать главным ковид-госпиталем Курска.

В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Гриднев и губернатор Курской области Роман Старовойт.

Напомним, строительство началось в январе 2021 года. Работы планировалось завершить летом, но из-за роста цен на строительные материалы и оборудование сроки несколько раз переносились.

В новом корпусе 7 отделений: приёмное с клинико-диагностическими кабинетами, эндоскопией и залом компьютерной томографии; реанимации и интенсивной терапии на 24 койки; хирургическое с двумя современными операционными; для лечения пациентов с кардиологической и неврологической патологиями; два инфекционных. В здании установили 8 лифтов и 2 подъёмника для людей с ограниченными возможностями. В палатах госпиталя разместится более 200 пациентов. Это должно снизить нагрузку на ковид-отделения курских больниц.

В структуру нового госпиталя входят несколько вспомогательных зданий: центральное стерилизационное отделение, хлораторная и шлюз для дезинфекции транспорта.
Общая площадь зданий инфекционного корпуса – 22,9 тысячи кв. м. В нём будут работать около 600 человек. Круглосуточный стационар рассчитан на 232 койки. Ежегодно помощь будет оказывается более 3,5 тысячи пациентов с тяжёлыми формами инфекционных заболеваний, а максимальный резерв центра – 5 150 пациентов.

Стоимость объекта вместе с медицинским оборудованием – 2,8 миллиарда рублей. Почти 1,4 миллиарда поступили из федерального бюджета.

Елена ГАМОВА, фото автора и ТРК «Сейм»


Пишет Ирина | 2 Дек 2023 22:55
Никакой помощи в современной больнице за 2,8млр людям не оказывают, мою маму не спасли, все вранье, все только думают о больших деньгах, а навыков в работе иныекыинистов и реаниматологов ноль.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также


В инфекционном центре Курской областной больницы произошла реорганизация
14 июня 20:12
В инфекционном центре Курской областной больницы произошла реорганизация

В Курской области существенно снизилась заболеваемость коронавирусом.