Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области чиновница осуждена за присвоение «коммунальных» денег

10 января 2022 17:26 Происшествия

Фатежский районный суд Курской области признал бывшую женщину-руководителя муниципального предприятия в присвоении с использованием служебного положения. Речь идет деньгах, которые селяне платили за коммунальные услуги.

Фото: pixabay.com

Женщина возглавляла МУП КХ «Фатеж». Уголовное дело в отношении чиновницы было возбуждено по материалам прокурорской проверки. Ресурсники сообщили в надзорный орган о задолженности за коммунальные услуги. Как выяснилось, деньги были присвоены.

— С сентября 2019 года по февраль 2021 года и. о. директора МУП КХ «Фатеж», являясь материально-ответственным лицом, присвоила вверенные ей денежные средства в размере более 800 тысяч рублей, — сообщила старший помощник прокурора Курской области Татьяна Русанова. – Эти средства жители и юридические лица перечислили за оказанные услуги по водоснабжению и водоотведению. С целью сокрытия факта присвоения женщина оформляла фиктивные расходные кассовые ордера о выдаче денежных средств и договоры на оказание услуг.

Суд приговорил бывшую чиновницу к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Отбытие наказания отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. По иску прокурора суд взыскал с женщины сумму ущерба.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области санитарка подралась с медсестрой
17 апреля 17:52
В Курской области санитарка подралась с медсестрой

Зачинщицу конфликта оштрафовали на семь тысяч рублей.