Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Конышевском районе Курской области выявили очаг лейкоза крупного рогатого скота

16 января 2022 10:42 Происшествия

Специалисты Россельхознадзора по Орловской и Курской областям обнаружили его на декабре минувшего года на предприятии «Победа». Последнее разводит крупный рогатый скот на территории Конышевского района.

Оказалось, что предприятие игнорирует ветеринарные правила содержания животных. Здесь не было дезбарьера и ограждения, препятствующего проникновению на территорию диких животных.

Кроме того, в рамках проверки специалисты отобрали 10 проб стабилизированной крови и сыворотки крови КРС. После чего материалы отправили на исследования в Центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию.

— При анализе пяти проб стабилизированной крови КРС гематологическим методом в трех пробах установлен лейкоз. Исследование пяти проб сыворотки крови методом РИД показало наличие антител к вирусу лейкоза, — сообщили в Управлении Россельхознадзора.

Эту информацию направили в управление ветеринарии Курской области, и 12 декабря на хозяйство наложили карантин. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Сейчас государственной ветеринарной службой проводится комплекс мер, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очага лейкоза крупного рогатого скота.

Фото: ivteleradio.ru



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также