Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Корпус курского тубдиспансера перепрофилировали под ковид

24 января 2022 19:10 Здоровье

Сегодня заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий посетил областной противотуберкулезный диспансер в Щетинке, где завершатся перепрофилирование одного из корпусов под прием больных с коронавирусом.

Осмотревший помещения корпуса, Андрей Белостоцкий признал выполненные работы по ремонту и оснащению хорошими и в любой момент медицинский персонал может принимать больных коронавирусом. Все, по его мнению, зависит от того, как будет развиваться ситуация с заболеванием эти коварным недугом.

— Решение об открытии дополнительных ковидных коек мы принимали еще в октябре прошлого года. В те месяцы количество больных было максимальным. Мы разместили здесь 24 реанимационных койки, которые не хватало в сложные времена. На ремонт помещений, закупку кислородных станций было потрачено из регионального бюджета потрачено порядка 74 миллионов рублей, и более 106 миллионов израсходовано на покупку современного оборудования, — пояснил заместитель губернатора.

Он обратил внимание, что официально в Курской области случаев заболевания «омикроном» пока не зафиксировано. Тем не менее, судя по тому, как протекают выявленные заболевания, его все же завезли. Пока эти люди лечатся амбулаторно, но тяжелых случаев не наблюдается. Но к суточному росту зараженных курское здравоохранение готово. Однако текущую ситуацию осложняет и то, что в регионе почти 200 тысяч курян еще не привиты, и находятся в зоне риска.

По его словам, создание такого дополнительного стационара на 100 коек, позволит не закрывать роддома, поскольку тяжелых ковидных пациентов уже можно госпитализировать сюда. Еще его появление дало возможность перепрофилировать областную инфекционную больницу имени Семашко для приема детей. Андрей Белостоцкий напомнил о необходимости прививки, соблюдению правил, установленных областным штабом по борьбе с коронавирусом.

— В основном оборудование, которое мы закупали, предназначено для функционирования реанимации. Это, в частности, 24 современных аппарата ИВЛ, 24 аппарата для слежения за пациентами, два цифровых рентгена, два УЗИ, функциональные кровати и другое необходимое оборудование. Специалистов хватает. Кроме своих привлекаем сотрудников из других учреждений уже имеющих опыт лечения больных ковидом. Например, мой новый заместитель, который будет полностью контролировать работу этого стационара. Работать в новом ковидарии будут и сотрудники закрывшихся «красных зон» из других больниц города, — рассказал главный врач областного клинического противотуберкулезного диспансера Наталья Рачина.

Она уверена, что две станции полностью обеспечит все палаты корпуса кислородом, который поступает ко всем коечным местам.

Борис КИРЯЕВ, фото автора, пресс-службы администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.