Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске суд наказал тёщу, которая оклеветала бывшего зятя

27 января 2022 16:52 Происшествия

Курский областной суд взыскал компенсацию морального вреда с курянки в пользу бывшего зятя.

Фото: pixabay.com

Как сообщает пресс-служба облсуда, женщина признана виновной в распространении сведений, порочащих честь и достоинство.

В суд на курянку подал бывший зять. Мужчина заявил, что тёща положила в почтовые ящики его соседей листовки, в которых оклеветала его. В них женщина красноречиво расписала, как зять якобы применял насилие к его бывшей жене. Соседи истца прочитали следующее: «он мог наорать или пнуть меня только потому, что ребенок заплакал, был случай, что он начал меня душить».

Также курянка указала, что мужчина задолжал бывшей жене свыше 500 тысяч рублей, большую часть которых ответчица дала супругам после продажи квартиры дочери для благоустройства их жилья. При этом подписаны листовки были именем бывшей жены, то есть дочери ответчицы.

Истец заявил, что изложенное не соответствует действительности. Промышленный районный суд Курска отказал в удовлетворении исковых требований. Тогда истец подал апелляционную жалобу в Курский областной суд.

В суде ответчица признала, что листовку — её рук дело, но утверждала, что положила её только в почтовый ящик бывшего зятя. Она также заявила, что написанное является её личным мнением. Однако в суде было доказано, что курянка положила листовки не только зятю. При этом часть написанного можно проверить, а такие данные уже не считаются оценочным суждением.

В итоге в суд не были предоставлены доказательства того, что мужчина действительно запугивал жену. Курский областной суд иск удовлетворил частично, признав сведения о запугивании и насилии  клеветой.

По решению суда, ответчица обязана тем же способом разместить информацию, опровергающую клевету в течение недели с момента вступления решения суда в законную силу. Также бывший зять получил от тёщи компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

Решение вступило в законную силу.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянина обвиняют в убийстве знакомого
18 марта 19:16
Курянина обвиняют в убийстве знакомого

Мужчины вместе распивал спиртные напитки и поругались.