Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В рейтинге сливочного масла названы несуществующие курские производители

07 февраля 2022 18:30 Общество

Сегодня был опубликован рейтинг качества сливочного масла от «Росконтроля». Продукцию сразу нескольких курских производителей якобы признали фальсификатом, содержащим растительные жиры и даже кишечную палочку.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

Как рассказали в комитете АПК Курской области, в рейтинге перепутали курских производителей и выпускаемую ими продукцию.

— Так, Курский молочный завод не производит сливочное масло под торговой маркой «Вологодские традиции». Курское молоко не производит сливочное масло под торговой маркой «Крестьянское» 72,5%. Кроме того, в рейтинге указан  «Курский завод», который даже не зарегистрирован в нашем регионе, – уточнил председатель комитета АПК Курской области Иван Музалёв.

Еще в рейтинге значится организация «Молочный дом», зарегистрированная в Москве. В масле этого предприятия нашли растительные жиры.В Октябрьском районе в поселке Прямицыно есть одноименная компания «Молочный Дом». Правда, оно не имеет никакого отношения к московскому производителю.

В отношении негосударственной организацией «Росконтроль», которая составила рейтинг сливочного масла, уже возбуждено дело Федеральной антимонопольной службой. Организация использует такой же знак качества, как и Объединение потребителей России. Потребители могут предположить, что продукцию оценил государственный регулятор, хотя это не так.

Читайте также


В Курске откроют выставку фотографий по сказке «Морозко»
17 декабря 09:17
В Курске откроют выставку фотографий по сказке «Морозко»

Посетить экспозицию и вдохновиться яркими снимками можно будет до 30 декабря.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять