/*?>
В Курской области стартовала подготовка к весеннему паводку.
Этой весной максимальный уровень подъёма воды не превысит средних значений. Однако ситуация может измениться в любой момент. Несмотря на благоприятные прогнозы, в Доме Советов рассматривают все стресс-сценарии.
Сейчас в мониторинге паводковой ситуации задействовано 12 стационарных постов Росгидромета. Кроме этого, отслеживать обстановку в зонах подтопления планируется с помощью беспилотников.
Есть вопросы к состоянию гидротехнических сооружений. В настоящее время в регионе у 40 ГТС нет собственников. Поставить их на баланс муниципалитетов планируется до конца года. Параллельно ведётся капитальный ремонт ГТС. В прошлом году работы проведены на водоёме в селе 1-е Поныри Поныровского района. В планах на этот год ремонт ещё трёх сооружений.
Также безопасному прохождению талых вод способствует расчистка рек. В прошлом году расчистили почти 3,5 км русла протоки Кривец в Курске. Это позволило улучшить экологические условия проживания 5 тысяч человек и избежать ущерб на 340 млн рублей.