Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские аграрии подготовились к посевной кампании

09 марта 2022 11:59 Общество

В условиях общемировой инфляции и экономического кризиса перед сельхозпроизводителями ЦФО и Курской области стоит важная задача — обеспечить россиян продовольствием.

Вопросы подготовки к полевым работам обсуждали на оперативном заседании губернатора Романа Старовойта. В центре внимания – подготовка к севу.

Зима для АПК была благоприятной: объемы снега обеспечили влажность почвы. Глава региона подчеркнул, что от качества работы аграриев зависит продовольственная безопасность большей части территории страны.

— Белгородская область и наш регион – лидеры по производству мяса, пшеницы и других культур, — отметил Роман Старовойт. – Подготовка к севу – первостепенная задача. На складах запасено практически 100 процентов семенного материла, у нас достаточное количество сельхозтехники и ГСМ.

Заместитель губернатора Сергей Стародубцев доложил, что семенами яровых, зернобобовых культур курские сельхозпроизводители обеспечены в полном объеме. Почти 100 процентов составляет обеспеченность семенами кукурузы, сахарной свеклы и рапса. Заготовлен основной объем минеральных удобрений в количестве 280 тысяч тонн.

Сельхозтехника готова к посевной на 96 процентов, сервисные службы работают в штатном режиме, запчасти имеются. Для весенних работ приобретены горюче-смазочные материалы всех видов на 85 процентов. Животноводческая отрасль работает в штатном режиме, запас кормов составляет 105 процентов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области собрали 3,8 миллиона тонн зерна
04 сентября 13:19
В Курской области собрали 3,8 миллиона тонн зерна

В регионе убрали  94% площадей зерновых культур.