Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Сделать мир чуть лучше»

Газетный выпуск № 2022_027
11 марта 2022 11:45 Молодая Гвардия

Известный пианист Дмитрий Маслеев исполнил в Курске «Испанскую рапсодию»

1 марта Курск посетил всемирно известный пианист Дмитрий Маслеев. Его приезд не случаен – вместе с Губернаторским камерный оркестром была подготовлена концертная программа «Испанская рапсодия».

 

От Нью-Йорка до Пекина

Дмитрий Маслеев дал свой первый сольный концерт в 10 лет на сцене родного Улан-Уде. Это был концерт для фортепиано с оркестром для двух инструментов. Однако осознание того, что музыка стала его признанием, пришло только во время учёбы в Новосибирской музыкальной школе-колледже имени Глинки, на тот момент пианисту было 15 лет.

В 2011-м он заканчивает Московскую государственную консерваторию имени Чайковского, а через пару лет проходит стажировку в Международной фортепианной академии в Италии, которая принимает всего 7 пианистов в год со всего мира.

Сегодня Дмитрий Маслеев, по мнению заслуженного артиста России Бориса Березовского, безусловное открытие и гениальный пианист. На его счету – сольные концерты и выступления в Нью-Йорке, Мюнхене, Торонто и Пекине. Доехал пианист и до Курска.

«Испанская рапсодия», которую услышали куряне, поистине уникальна. Дмитрий – единственный пианист, который исполняет произведение Ференца Листа в обработке Михаила Петухова.

– Михаил Петухов – мой профессор в консерватории, поэтому неудивительно, что я играю его произведение, – отмечает Дмитрий Маслеев. – Это произведение для фортепиано-соло, но в концертной обработке – для фортепиано и струнных.

Концертная программа «Испанская рапсодия» готовилась совместно с Губернаторским камерным оркестром.

 

− Работа была такая же, как и с любым другим оркестром, − поделился Дмитрий своими впечатлениями от этой коллаборации. − Просто ощущение камерного музицирования здесь немного больше за счёт того, что все находятся теснее на сцене и каждый голос слышнее.

На концерте прозвучала и Вторая соната Рахманинова, созданная композитором в 1913 году. В том же году Сергей Васильевич гастролировал по России, побывал и в Курске. И вот спустя почти 110 лет эта соната зазвучала вновь в том самом зале, где исполнялась впервые.

 

Музыка делает мир лучше

Во время своего визита в Курск Дмитрий Маслеев посетил музыкальный колледж имени Свиридова, пообщался со студентами и дал им ценные советы.

– Необходимо любить творчество, познавать, быть любознательными. И, наверное, шире смотреть на мир, − считает музыкант.

А какими качествами должен обладать современный пианист?

− Здесь есть разделение на профессиональные качества, которые, конечно, у всех разные, − говорит Дмитрий. − У каждого пианиста свой стиль и разные предпочтения в музыке. Есть качества, которые просто должны быть, чтобы вписаться в концертную жизнь – это и выносливость, и невосприимчивость часовых поясов, чтобы бесконечные переезды никак не влияли на уровень исполнения.

В мире есть немало примеров того, как музыка повлияла на судьбы людей, привнесла в их жизнь свет. Но на этот счёт у Дмитрия Маслеева есть свое мнение.

– То, что мы делаем, – это капля в море, – признаётся он. – И если мы можем как-то повлиять или просто сделать мир чуть-чуть лучше и как-то поднять настроение людям, которые пришли в концертный зал, – это уже дорогого стоит.

Кстати, в 2017 и 2019 годах Дмитрий Маслеев записал два сольных альбома, их можно послушать на цифровых музыкальных платформах iTunes, Apple Music или на Яндекс.Музыка.

Вероника КОНОВАЛОВА
Ирина СИДОРЕНКО

Читайте также



Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять