Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В курских колониях 12 осужденных получают высшее образование

12 марта 2022 09:00 Общество

12 марта — День работника уголовно-исполнительной системы.

История профессионального праздника началась со времен Александра II, издавшего Указ о создании Главного тюремного правления. В Курской губернии следственный изолятор был построен в конце XVIII века. Камеры были тесными, с земляными полами и соломенными тюфяками. Преступники должны быть наказаны — других целей тогда не ставилось. Сегодня основная задача сотрудников УФСИН – подготовить осужденных к освобождению и помощь в получении профессии. Многие используют период заключения, чтобы выйти на свободу с дипломом училища или даже вуза. Причем к высшему образованию стремятся мужчины. В курских колониях 12 таких студентов.

Сегодня в регионе шесть режимных учреждений, в которых находятся около 3,5 тысяч человек. Курское управление заключило договор с Московским финансово-промышленным университетом «Синергия». В вузе дистанционно учится 12 осужденных. В числе востребованных направлений – гостиничный сервис, программирование и юриспруденция. Главное в воспитательной работе с осужденными научить их зарабатывать на жизнь честным трудом. Это нелегко: некоторые в свое время бросили школу и никогда не работали.

— В колониях действуют вечерние общеобразовательные школы, на сегодняшний день в них учится почти 300 человек. В училищах они могут получить специальность по востребованным профессиям, — говорит руководитель пресс-службы УФСИН России по Курской области Юлия Шорина. — Есть ряд примеров осужденных к длительному лишению свободы, которые во время пребывания в режимном учреждении получили по две и более специальности.
На данный момент в училищах занимается около 500 осужденных.

— Расскажите, как организуется обучение в вузе. Ведь он находится столице.

— Учебные материалы и задания осужденные студенты получают из вуза. Использование интернета осужденными запрещено. Поэтому и задания и выполненные контрольные передаются из университета и в университет через администрацию колонии. И если раньше осужденные к реальному лишению свободы не имели права получать юридическое образование, то теперь закон это разрешает.

В производственных цехах колоний выпускается более 100 наименований продукции. Основные направления производственной деятельности — швейное, литейное производство, металлообработка, дерево-обработка, сельское хозяйство. Так у некоторых осужденных именно в режимных учреждениях появляется трудовой стаж и документы о получении специальности. Кстати, в этих дипломах не указано, что образование получено в исправительной колонии.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В УФСИН России по Курской области прибыли две немецкие овчарки
19 февраля 14:19
В УФСИН России по Курской области прибыли две немецкие овчарки

Юта и Югра будут нести патрульно-розыскную службу в учреждениях курского пенитенциарного ведомства.