Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

ФАС выдала заводу «Курский сахар» предостережение о ценах

23 марта 2022 16:39 Общество

Но оно предприятию ничем не грозит. 

Фото: Телерадиокомпания «Сейм»

После многочисленных жалоб курян на ценники в магазинах и последовавшей проверки курского управления антимонопольной службы завод «Курский сахар» получил предостережение о недопустимости повышения цен. В документе антимонопольщики обращают внимание производителя на «недопустимость совершения необоснованных действий в сфере ценообразования».

— Управление предупредило поставщика, что такое поведение может привести к нарушению антимонопольного законодательства и принятию соответствующих мер реагирования, — сообщили в УФАС.

В ведомстве отмечают, что «Курский сахар» является одним из основных поставщиков сахара-песка в торговые сети «Европа» и «Линия». Там как раз и фиксируют наиболее высокие цены на этот продукт. Но ретейлеры открестились от завышений цен, мол, в всем виноваты поставщики.

Однако, как оказалось, у ФАС нет никаких рычагов для контроля цен. Подобное предостережение ничем организации не грозит и ни к чему ее не обязывает. Об этом заявил депутат областной Думы от партии «Справедливая Россия — За правду» Геннадий Баев после рабочего заседания комитета облдумы с представителями антимонопольной службы. Соответствующий пост он разместил на свой странице в соцсети.

— Государство ежегодно выделяет десятки миллиардов рублей на поддержку промышленности, бизнеса, в том числе сельхозпроизводителей. Только в 2022 году до трех миллиардов будут выделены курским агропредприятиям на поддержку как прямую – финансовую, так и по кредитам, ставка которых будет снижена за счет поддержки государства. Мы напрямую финансируем крупный агропромышленный бизнес, а тот начинает спекулировать, наживаясь на задирании цен, или продавать произведенную продукцию на Запад. Тогда в чем смысл поддержки, которая осуществляется, в первую очередь, за счет налогоплательщиков? Как возмещается нам, потребителям? — возмутился депутат. — Получается, государство не имеет рычагов управления рынком, при этом выделяет значительные суммы из бюджета для его поддержки. Тогда надо вводить жесткий контроль и запреты.

 

Читайте также


В Курске туляка на год лишили прав за поездку на авто со скрытым номером
16 декабря 09:29
В Курске туляка на год лишили прав за поездку на авто со скрытым номером

Мужчина пытался избежать ответственности за правонарушение, ссылаясь на то, что машина ему не принадлежит.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять