/*?>
В комитете промышленности, торговли и предпринимательства Курской области рассказали о ценообразовании на социально значимые товары.
Специалисты отметили, что цены на тот или иной товар могут отличаться в зависимости от бренда и упаковки. Например, по информации Курскстата, в среднем литр молока стоит 67 рублей. Однако на полке можно найти более бюджетный продукт в плёнке – его стоимость от 50 рублей. Отдельные виды упаковок производят из импортного сырья, поэтому молоко может стоить дороже. Сейчас, по информации Минпромторга, вопросы с упаковкой решаются.
Гречку в федеральных торговых сетях можно купить от 90 рублей за килограмм при цене Курскстата 116 рублей за килограмм. Некоторые магазины предлагают такой товар на вес. Свинина, пшено, хлеб в Курской области самые дешёвые среди соседних регионов. Одна из самых недорогих и мука.
На сайте kurskoekachestvo.ru еженедельно публикуется рейтинг низких цен. Он помогает потребителям сориентироваться и выбрать магазин для покупок.
В ценах на овощи большую роль играет сезонный фактор. Урожай прошлого года, который идёт от владельцев личных подсобных хозяйств, для реализации в сетях не совсем подходит. Его дополняют импортной продукцией: капусту везут из Ирана, картофель – из Египта. Картофель местных производителей можно купить по бюджетным ценам – 38 рублей за килограмм.
Что касается ситуации с бумагой, то её поставки стабилизируются к середине апреля, а отечественные предприятия способны полностью закрыть потребность россиян.