Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области цена на сахар-песок повысилась на 8,4%

05 апреля 2022 11:36 Общество

Средняя розничная цена на сахар составляет 83 рубля за 1 килограмм.

Фото: Телерадиокомпания «Сейм»

Сахар внезапно оказался «стратегическим» товаром во всей стране. По данным Росстата, с 12 по 18 марта сахар подорожал в среднем по стране на 13,8%.

В начале марта спрос на этот продукт в Курской области увеличился в десять раз. Сейчас сахар есть на полках магазинов, но цена его значительно выросла.

– Серьёзных ограничений в поставках сахара нет, его достаточно на складах и в распределительных центрах торговых сетей, – сказал губернатор Курской области Роман Старовойт. – Торговые сети «Пятёрочка» и «Магнит» подписали соглашение на федеральном уровне о максимальной наценке на основную продуктовую корзину, куда входит сахар. В связи с этим цена на него в этих сетях и в соседних коммерческих магазинах серьёзно отличалась. Это привело к ажиотажу среди покупателей.

Курское УФАС продолжает следить за ситуацией. Запасы сахара в регионе составляют более 120 тысяч тонн. Специалисты проверили более 50 магазинов сетей «Магнит», «Пятерочка», «Перекресток», «Европа», «Линия». Только в двух магазинах сахар отсутствовал в продаже, потому что к концу дня закончился, а новый завоз ожидали только следующим утром.

Сейчас ситуация с сахаром в Курской области постепенно стабилизируется. Сформировался запас продукта, ажиотажный спрос удалось удовлетворить. Также подействовали и предпринятые меры антимонопольного реагирования. 21 марта Минпромторг сообщил, что за неделю объем продаж сахара в крупных сетях снизился на 30%, спрос начал стабилизироваться.

Отметим, что куряне сами  могут могут пожаловаться в региональное УФАС на рост цен товаров и продуктов  по номеру (4612) 70-08-05, либо заполнить форму на сайте.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Каждую десятую ложку сахара в России производят в Курской области
19 февраля 11:34
Каждую десятую ложку сахара в России производят в Курской области

Сахарные заводы региона за сезон выработали более 553 тысяч тонн продукции.