Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Не ходивший на работу курянин пытался отсудить у «Горсвета» зарплату

08 апреля 2022 13:16 Общество

Во время пандемии мужчина самоизолировался и год отсутствовал на работе.

Курский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел гражданское дело по иску курянина к организации «Горсвет».

Мужчина десять лет проработал на предприятии водителем. Однако с 26 июня 2020 года мужчина не появлялся на работе без уважительных причин. После года отсутствия 2 июня 2021 года его уволили.

В суде бывший сотрудник сообщил, что заявление на увольнение из-за достижения пенсионного возраста написал по просьбе работодателя. А годом ранее, 26 июня 2020 года водитель вышел на работу из отпуска, однако руководство из-за пандемии отправило его как пенсионера на самоизоляцию на неопределенный срок. Истец утверждал, что от работы не отказывался, за год самоизоляции зарплата ему не выплачивалась. В связи с этим заявил право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В момент увольнения его также не рассчитали.

В суде курянин требовал взыскать с предприятия свыше 306 тысяч рублей задолженности по зарплате, а также материальную помощь, компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию морального вреда, проценты и единовременную выплату при увольнении. Суд не установил нарушений трудовых прав мужчины и в удовлетворении иска отказал.

Как сообщает пресс-служба облсуда, истец не предоставил документов, подтверждающих, что он не выходил на работу по уважительной причине. Режим самоизоляции на предприятии не вводился. В итоге облсуд согласился с выводами суда первой инстанции. Решение вступило в законную силу.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске «Кварта-Л» оспаривает решение о расторжении муниципальных контрактов
25 апреля 17:57
В Курске «Кварта-Л» оспаривает решение о расторжении муниципальных контрактов

Подрядная организация не согласна с решениями двух домов культуры.