Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области сократилось количество рецидивных преступлений

13 апреля 2022 18:37 Общество

в регионе на 14% сократилось число преступлений, совершенных ранее судимыми.

УМВД России по Курской области и региональное УФСИН провели межведомственное совещание по предупреждению преступлений. Среди основных вопросов — профилактика рецидивной преступности.

Совместная работа сотрудников УМВД и УФСИН приходится на работу с лицами, освобождающимися из режимных учреждений. В области реализуется комплексный план, в котором определены адресные мероприятия.

На совещании обсуждали вопросы профилактики в числе осужденных, которые не были приговорены к реальному лишению свободы. Законодательство предусматривает в качестве наказания для тех, кто в первый раз нарушил Уголовный кодекс, исправительные, обязательные вопросы либо условное лишение свободы. Главное, чтобы они поняли, что им предоставлен шанс остаться на свободе, и при повторном нарушении закона они окажутся за решеткой.

— Меры по контролю позволили сократить с 31 до 18 количество условно осужденных лиц, совершивших повторные преступления, — отметил начальник УМВД России по Курской области Виктор Косарев. — Мы решили активизировать усилия, направленные на адаптацию и ресоциализацию ранее судимых людей, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Совещание проводилось в режиме видеоконференцсвязи, в нем приняли участие все подразделения органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В курском УФСИН назвали топ-5 книг, которые читают заключенные
23 апреля 17:23
В курском УФСИН назвали топ-5 книг, которые читают заключенные

Наибольшим спросом у осужденных пользуется Михаил Шолохов с его рассказом «Судьба человека».