Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Педагоги и губернатор обсудили стратегию развития образования

Газетный выпуск № 2022_044
15 апреля 2022 10:24 Актуально

Задача – повысить качество подготовки специалистов и управленческих кадров.

В Курской области разрабатывают стратегию развития образования региона до 2030 года. В составе девяти рабочих групп – представители сферы образования и органов власти, общественность, специалисты в области культуры, медицины, строительства, спорта и цифрового развития региона.

В течение двух дней, начиная с 12 апреля, группы трудились над проектами: «Методическая поддержка каждого педагога», «Эффективные команды», «Организация деятельности общеобразовательных организаций Курской области в режиме «школа полного дня», «Предметная вертикаль», «Я – курянин», «Новые цифровые возможности курской школы», «Инфраструктурный стандарт курской школы», «Здоровьесбережение в курской школе», «Профессиональная траектория».

Ректор курского института развития образования (КИРО) Инна Сахневич руководит проектом методической поддержки каждого педагога.

– Поддержка нужна каждому, независимо от стажа работы, – объясняет Инна Валерьевна. Необходимо предметно-методическое сопровождение. Без этого педагог не может быть успешным. Она включает в себя и методическую, и предметную, и психологическую поддержку. Мы предлагаем новую модель. Новация её в том, что методическая поддержка касается в первую очередь муниципалитетов. Пока у нас на этом уровне действуют 32 системы, а мы предлагаем их объединить в единую региональную и создать единое методологическое пространство.

Проректор КИРО Юлия Вертакова возглавляет группу, которая решает проблему подготовки грамотных управленцев в сфере образования. То есть людей, которые в состоянии выстроить работу школы, ссуза или вуза.

– Для реализации амбициозных задач нужны управленческие кадры, – рассказывает Вертакова. – Наш проект направлен на создание системы подготовки компетентных управленческих команд. Образование – это сложная система, и иногда у руководителя не хватает необходимых навыков управления.

Первые результаты работы были представлены губернатору. Приветствуя участников обсуждений, он отметил, что именно командная работа – залог успеха таких проектов.

– Два года назад мы говорили о развитии здравоохранения, – напомнил Роман Старовойт. – Национальный проект «Образование» для нас не менее важен. Сейчас мы активно привлекаем инвестиции в инфраструктуру. Выполняется программа по капитальному ремонту старых школ. По сути, проводим полную реконструкцию учебных заведений. Но не менее важно и внутреннее их наполнение. Мы понимаем, что такие изменения назрели. А любое изменение проходит непросто, и, возможно, будут споры на этот счёт. Поэтому при обсуждении узких мест нужно прийти к общему знаменателю. Неотъемлемой частью повышения качества жизни является образование.

Итогом реализации стратегии должен стать рост уровня подготовки специалистов, возможность раскрытия потенциала каждого учащегося и цифровая трансформация общества.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также