Депутаты Курского горсобрания на очередном заседании 26 апреля утвердили отчёт об исполнении бюджета города за 2021 год. Публичные слушания по документу состоялись 5 апреля.
Исполнение бюджета Курска за 2021 год по доходам составило 15 554 458 тысяч рублей (101 процент от уточненного плана), по расходам – 15 154 560 тысяч рублей. В прошлом году были сохранены все социальные проекты – расходы на социальную сферу в 2021 году в городском бюджете составили 67 процентов, что выше уровня 2020 года на 0,7 процента.
Также депутаты приняли решение о ликвидации департамента закупок для муниципальных нужд Курска. Как сказано в официальном объяснении, для «повышения эффективности и результативности осуществления закупок». В связи с этим проведение закупок будет поручено муниципальному казённому учреждению, определяемому администрацией города. Последняя до 1 июня текущего года должна разработать и утвердить порядок организации закупок для муниципальных нужд.
В ходе заседания была поддержана инициатива об установлении партнёрских отношений с белорусским Гомелем – с ним Курск сотрудничает уже с 2004 года. По словам председателя КГС Аллы Чертовой, «без этих связей не было бы важных проектов и решений». В обновленном виде договор расширит торговое, экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество между городами. Планируется заключение новых контрактов в социально-экономической и торговой сферах.
Татьяна ЛАСТОЧКИНА