Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Снос «Красного моста» в Курске отложили на полтора месяца

28 апреля 2022 12:34 Общество

Специалистам предстоит решить, не пригодится ли это сооружение в новом генплане города.

Металлический мост через реку Сейм в районе местечка Моква в прошлом году оказался в центре если не скандала, то кипения страстей. По нему проходили железнодорожные пути, но эту техническую ветку давно закрыли. Конструкция находится в собственности компании «Промжелдортранс» и признана аварийной.

Тем не менее, мост используют местные жители для перехода через реку, чтобы быстрее добраться из района КЗТЗ к Волокно. Плюс – это популярнейшее место для фотосессий. А летом любители купания прыгают с моста в воду, нарушая правила безопасности.

Когда в прошлом году собственник заявил о желании снести мост, новость вызвала огромный резонанс: куряне выходили на пикеты, а краеведы просили изучить архитектурную ценность сооружения, чтобы сохранить мост как памятник. Но ни архитектурной, ни исторической ценности он не представляет.

Отметим, что мэрия выходила с инициативой передать объект в муниципальную собственность на безвозмездной основе, но владелец моста отказался. Он предложил администрации города выкупить объект по стоимости лома – это 20 миллионов рублей. Но денег на это в городском бюджете нет.

Ситуация оставалась «подвешенной» до конца апреля. Несколько дней назад в сети появилась информация, что владелец начал сносить объект. Подрядчик рассказал, что работы действительно начались и вскоре аварийного сооружения на этом месте не будет.

На следующий день к мосту отправились корреспонденты «Курской правды». К тому временит рабочие уехали. Все, что мы увидели, хлипкое ограждение из профнастила с проездом и расчищенную от растительности территорию перед мостом. На вагончике рабочих – большой амбарный замок. И тишина.

Кстати, согласно последней редакции генплана Курска, в районе моста должна появиться новая автомобильная дорога в Сеймский округ, минуя проспект Кулакова. А сам мост мог бы стать пешеходным.

По словам председателя комитета архитектуры и градостроительства города Курска Ирины Аникеевой, разрешение на снос моста собственнику не требуется, но градостроительное законодательство предусматривает уведомительную процедуру.

— В настоящее время собственник подготовил уведомление о сносе и предоставил все документы. Но в связи с тем, что разрабатывается документация по планировке территории, в том числе новой дороги, мы направили собственнику официальное письмо с просьбой приостановить работы на полтора месяца, пока не станет понятно, где будет проходить трасса, и можно ли будет использовать этот мост, — пояснила Аникеева. – Если проектировщик решит, что мост необходим, в связи с прохождением дороги, тогда его надо будет изымать.

В областном комитете автодорог нам подтвердили, что в ближайший месяц мост не тронут. При этом Ирина Аникеева подчеркнула, что основания запрещать снос у мэрии нет. Комментарий собственника сооружения получить не удалось.

Дарья Дремина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске опоры нового Красного моста построят в сентябре
22 августа 11:34
В Курске опоры нового Красного моста построят в сентябре

Проект предполагает строительство моста, аналогичного тому, который ранее снесли.