Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске четырежды судимого байкера-аса посадили за пьяную езду

13 мая 2022 10:39 Происшествия

Курянин уверял, что он за рулём мотоцикла с детства, а, как только выпьет спиртное, его тянет прокатиться.

Житель Курска отправился за решётку на 1,5 года за неоднократные поездки на мотоцикле в состоянии опьянения. Курянин прежде был судим четыре раза за пьяную езду, все сроки были реальными. Однако это его не остановило. Байкер попался пьяным за рулём и в пятый раз.

— Медосвидетельствование подтвердило наличие алкоголя — 1,175 миллиграммов на литр. Допустимый максимум — 0,16 миллиграммов на 1 литр выдыхаемого воздуха. К тому моменту он уже был лишён водительских прав и, вдобавок, не успел отбыть предыдущий срок, — уточнила сотрудник пресс-службы Кировского районного суда Анжела Будникова.

Вновь оказавшись на скамье подсудимых, курянин уверял суд, что в вождении он ас, с детства за рулём. Правда, добавил, что есть слабость: как только выпьет спиртное — тянет за руль.

Эти доводы судью не убедили. С учётом характера и степени общественной опасности преступления, совокупности данных о личности мотоциклиста, приговор оказался суровым. Мужчину осудили по части 2 статьи 264.1 (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения аналогичного преступления) и статье 70 УК РФ (Назначение наказания по совокупности приговоров).

Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого, после освобождения суд запретил ему на 4,5 года заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Читайте также


В Курске туляка на год лишили прав за поездку на авто со скрытым номером
16 декабря 09:29
В Курске туляка на год лишили прав за поездку на авто со скрытым номером

Мужчина пытался избежать ответственности за правонарушение, ссылаясь на то, что машина ему не принадлежит.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять