Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Осужденные заказали партию наркотиков с доставкой в колонию

17 мая 2022 21:01 Криминал

Марихуану и героин пытался пронести работавший в режимном учреждении курский электрик.

Фото: пресс-служба Курского областного суда

В Курском областном суде рассмотрено уголовное дело по обвинению 10 мужчин в покушении на приобретение наркотиков и совершении других преступлений. Шесть из них отбывают наказание во Льговской колонии общего режима Курской области. Они заказали героин, марихуану и гашиш, которые должен был пронести в колонию электрик, выполнявший работы на территории режимного учреждения. Партия наркотиков доставлена не была, при личном досмотре электрика ее изъяли сотрудники полиции.

Самый большой срок получил 28-летний Карачевцев по прозвищу «Газировка» — 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 600 тысяч рублей. В колонии он отбывал срок за кражи и разбой. Помимо покушения на приобретение наркотиков мужчина признан виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии и вымогательстве, жертвой которого стал другой осужденный колонии.

— Являясь так называемым «держателем общака», Карачевцев занял высшее положение в преступной иерархии. Он мог назначать других лиц на нижестоящие уровни преступной иерархии и обеспечивать пополнение общей материальной базы, — рассказывает консультант Курского облсуда Анна Полянская. — Карачевцев и Антоненко, который тоже отбывал наказание в колонии, совершили вымогательство группой лиц по предварительному сговору с применением насилия в отношении другого осужденного. Потерпевший был вынужден обратиться к своим знакомым, чтобы те перевели более 39 тысяч рублей на счет матери Карачевцева. Совместно с другими осужденными Карачевцев совершил покушение на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. В этом преступлении участвовали лица, находящиеся на свободе, в том числе электрик.

При поступлении в суд уголовное дело состояло из 25 томов, приговор оглашался два дня. Подельникам Карачевцева назначено от четырех до пяти лет лишения свободы и штрафы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске «управляйка» отсудила долг за капремонт у собственника квартиры
19 апреля 17:26
В Курске «управляйка» отсудила долг за капремонт у собственника квартиры

Житель дома на проспекте Клыкова не платил взносы почти два года.