Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске таможенники выявили фирму-однодневку

20 мая 2022 16:10 Происшествия

Курянин попал под уголовное дело, согласившись за небольшое вознаграждение стать подставным генеральным директором.

В Курской области правоохранительные ведомства активно ведут борьбу с экономическими преступлениями, в частности с фирмами однодневками. Так, недавно сотрудники Курской таможни выявили очередную такую организацию в Курске и возбудили уголовное дело. Генеральным директором её оказался 23-летний парень.

— К курянину на улице подошёл молодой человек и предложил за 5 тысяч рублей стать генеральным директором компании. От него требовалось лишь предоставить свои паспортные данные и расписаться в документах. Юноша, не задумываясь о последствиях, согласился. Больше они не виделись, — рассказал пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев.

Как пояснил Сергей Брянцев, как только новая организация появляется в реестре, но таможенники видят, что никакой деятельности она не ведёт, начинаются проверки. В результате одной из таких проверок эту фиктивную компанию и выявили. Значившийся в учредительных документах «генеральный директор» признался, что не выполнял никаких административно-распорядительных и финансово-хозяйственных функций, управлять этим юридическим лицом не собирался. Какая ответственность ждёт юношу за его безответственность, будет зависеть от результатов расследования. Уголовное дело по подследственности передали в УМВД. Специалист говорит, что обычно подставные лица отделываются лёгким испугом.

— Фирмы-однодневки создают для уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, нарушения валютного законодательства, различных видов контрабанды, мошенничества и других преступлений, — отмечает заместитель начальника Курской таможни Дмитрий Илюхин.

— Если раньше для оформления и регистрации юридического лица учредителям необходимо было явиться в налоговую инспекцию и другие ведомства, то сейчас эта процедура происходит в режиме онлайн и доступна любому желающему буквально в пару кликов. Поэтому фирмы-однодневки появляются регулярно, — уточнил пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В ЗАГСах Курской области 24 апреля поженились 54 пары
25 апреля 08:39
В ЗАГСах Курской области 24 апреля поженились 54 пары

Молодожёны воспользовались возможностью создать семьи в зеркальную дату.