Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Скончался клирик Курской епархии протоиерей Анатолий Токмаков

28 мая 2022 13:19 Общество

Служителя церкви не стало на 83-м году жизни.

Фото: vk.com/orthokursk

Заштатный клирик Курской епархии митрофорный протоиерей Анатолий Токмаков ушёл из жизни 27 мая. Об этом сообщает Курская епархия.

Будущий священник родился в селе Николаевка Курского района. В 1957 году окончил семилетнюю школу, а затем проходил срочную воинскую службу. В 1965 году окончил Одесскую духовную семинарию, после чего митрополитом Курским и Белгородским Серафимом (Никитиным) был рукоположен в сан диакона, а затем в сан пресвитера.

С 1966 по 1998 годы отец Анатолий служил на приходах церквей в Курске и районах области. С 1998 по 2003 годы протоиерей Анатолий нёс послушание настоятеля храма Всех святых в земле Российской просиявших города Железногорска, с 2003 по 2004 год — настоятеля Сергиево-Казанского собора Курска. Год спустя протоиерей Анатолий Токмаков по состоянию здоровья вошел в штат Курской епархии.

За годы пастырского служения протоиерей Анатолий Степанович Токмаков Священноначалием Русской Православной Церкви был награжден многими церковными богослужебными наградами, включая право ношения креста с украшениями и митры, был награждён орденом преподобного Серафима Саровского III степени. Прощание с протоиереем состоится 29 мая в Введенском храме Курска.

Редакция газеты «Курская правда» выражает искренние соболезнования родным и близким Анатолия Токмакова.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске скончался кандидат филологических наук Игорь Жемчужный
13 января 15:32
В Курске скончался кандидат филологических наук Игорь Жемчужный

В Курске на 80-м году жизни скончался бывший доцент кафедры литературы КГУ Игорь Жемчужный. Печальную новость сообщили его коллеги.