Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Центробанке считают неустойчивым замедление инфляции в России

03 июня 2022 15:44 Экономика

Департамент исследований и прогнозирования ЦБ отмечает, что существуют указания на сохранение высокого общего инфляционного давления.

Фото: «Экономика сегодня»

Рост цен в России замедлился на фоне существенного укрепления рубля, уменьшения инфляционных ожиданий и потребительской активности. Однако оно не будет устойчивым, пишет издание «Экономика сегодня» со ссылкой на бюллетень департамента исследований и прогнозирования Банка России.

— Текущие пониженные темпы роста индекса потребительских цен выглядят неустойчивыми. По мере исчерпания действия разовых дезинфляционных факторов рост цен может вновь повыситься, – говорится в бюллетене.

Аналитики департамента Центробанка отмечают, что есть указания на сохранение высокого общего инфляционного давления. Неопределённость в динамике цен в ближайшие месяцы связана с «масштабом и темпами замены товаров с высокой импортной составляющей новыми импортными и (или) отечественными товарами. Рост цен будет медленным, в случае «быстрой и полноценной замены». Если замены не произойдёт, рост цен увеличится, уверены эксперты.

Читайте также


Курянам рассказали ο снижении ключевой ставки до 17%
15 сентября 16:52
Курянам рассказали ο снижении ключевой ставки до 17%

Банк России твёрдо намерен вернуть инфляцию на уровень 4% в 2026 году.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять