Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске прошла ярмарка вакансий для беженцев ДНР, ЛНР и Украины

08 июня 2022 14:46 Общество

Более 500 рабочих мест по 65 вакансиям готовы предложить 15 местных предприятий.

Работа по трудоустройству беженцев началась сразу же после их размещения в Курской области. На сегодняшний день в центр занятости обратилось более 200 человек, из них трудоустроено уже 40 — администраторами, малярами, уборщиками, еще один человек работает инженером по изготовлению пластиковых окон.

— Центр занятости оказывает услугу по подбору работы как в самом центре, так и в пунктах временного размещения — специалисты выезжают в них еженедельно. На трудоустройство среди прибывших высокий спрос, поэтому мы решили провести для них ярмарку вакансий под лозунгом “Труд — всем”, — говорит директор Центра занятости Курска и Курского района Инга Меркушева. — Мы хотим, чтобы граждане очно пообщались с работодателями, задали вопросы и прошли собеседования.

Большинство жителей Донбасса приехали в наш регион только с паспортом, без документов об образовании. Чтобы помочь в трудоустройстве, на ярмарке работают юристы, специалисты миграционной службы и сотрудники МФЦ. В основном беженцы обращаются по вопросам оформления временного убежища и документов для получения гражданства России. Они помогают упростить процесс трудоустройства.

А кто предлагает свои вакансии? Это крупные торговые сети, предприятия и даже социальные учреждения. Например, областная стоматологическая поликлиника приглашает на работу администраторов и санитарок.

— Для трудоустройства требуется общее среднее образование. Для должности администратора — обязательное знание компьютера для ведения электронной записи, амбулаторных карт и приема звонков, — говорит специалист по кадрам Курской областной стоматологической поликлиники Галина Лебедева. — У нас уже трудоустроены два человека с территории Донбасса, они работают в регистратуре. Одна из женщин работала секретарем главного врача в одной из больниц Краматорска, другая — медсестрой.

Большинство беженцев стараются найти работу по своей специальности. Например, Юрий Серегин из Мариуполя рассматривает должности на Курском электроаппаратном заводе.

— Комитет по труду и занятости очень помог с оформлением документов, так как на руках у меня был только паспорт. Я работал в Мариуполе на металлургическом комбинате “Азовсталь” слесарем-ремонтником в дежурном цеху. Как знаете, завода уже нет и его не восстановишь, возвращаться на работу некуда, поэтому ищу работу здесь, — говорит Юрий. — Мы с девушкой планируем остаться в Курской области, получить российское гражданство. Надеемся, что этот город примет нас как родных.

Александр Гулецкий также приехал из Мариуполя вместе со своей женой и малолетним сыном, искать подходящую вакансию глава семейства начал почти сразу же.

— У себя на родине я работал электромонтером, собирал и обслуживал электрические машины. Хочется, конечно, и дальше работать в этой сфере. Да и заработать “копеечку” — ребенку на сладкое, — говорит Александр. — Нашел для себя вакансию в одной из торговых сетей, заинтересовала работа на электроаппаратном заводе, для жены — на “Грибной радуге”. Что будет дальше — покажет время, планы на будущее уже есть.

 

Ярмарки вакансий для беженцев с территорий ДНР, ЛНР и Украины продолжатся. Желающих трудоустроится действительно много. Особенно востребована профессия воспитателя и социального работника.

Ирина Сидоренко, фото автора

Читайте также


Фермеры привезли сотни тонн продукции на первую ярмарку «Осень» в Курске
20 сентября 14:42
Фермеры привезли сотни тонн продукции на первую ярмарку «Осень» в Курске

Ярмарка «Осень» в Курске собрала десятки фермеров и сотни тонн продукции — от картофеля и овощей до зерна и мяса.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять