Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Жительница Курской области спасла птенца совы из Тёткино

14 июня 2022 15:11 Общество

Курянка Валентина Ткачева поделилась подробностями спасения испуганной птицы.

Валентина забрала совёнка в конце мая — ее попросили спасти птенца от кошки. Возможно, он выпал из гнезда, испугавшись взрывов во время очередного обстрела. Или его сбросил с ветки сильный порыв ветра.

— Оставить беспомощного ушастика в центре рабочего поселка, на асфальте, под ногами у множества людей и в компании кошек? Обречь на гибель, — написала Валентина.

Совёнка назвали Филей и поселили в просторном высоком вольере. Сетку закрыли почти под шифер, чтобы обезопасить совёнка от домашнего пса.

— Мышей ловить я не умею, кормила птенца филе, желудками и печенью кур. Он, видно, оголодал, в первые дни после «прописки» мгновенно хватал пищу и проглатывал, — рассказала курянка.

Филю учили летать и защищаться. А 1 июня его ждал сюрприз — мышка под окном вольера, пойманная, как предполагает Валентина Ткачева, взрослой совой. Она, возможно не одна, продолжала навещать Фильку. Пернатые друзья появлялись с гостинцами поздно ночью.

— С каждым днём совенок набирался сил, прямо на глазах удлинялись перья на крыльях и хвосте, вечерами питомец всё увереннее и дальше летал по двору, — отметила Валентина. — При этом он всё чаще отказывался от предложенной еды, даже любимых мышей, выплёвывал лакомые кусочки. Более того, Филя начал на меня по-змеиному шипеть, часто клевался, иногда пускал в ход когти.

Однажды утром Валентина не обнаружила птенца в вольере. Была сдвинута доска, условно закрывавшая отверстие под крышей. Ни перьев, ни пуха, ни капелек крови.

— Совы все-таки сманили Фильку за собой, — сказала курянка. — Других вариантов нет. И это самое лучшее, что могло случиться в судьбе нашего совёнка. Теперь малыша научат всему, что должен знать настоящий ночной хищник!

Больше новостей в нашем Telegram-канале «Курская правда», канале в МАХ и соцсетях «ВКонтакте» и  «Одноклассники».

Читайте также


В Курской области трясогузки свили гнездо внутри «Камаза»
10 мая 13:10
В Курской области трясогузки свили гнездо внутри «Камаза»

Спустя две недели подросшие птенцы покинули импровизированный дом.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять