Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В День молодёжи Курск посетят 40 известных спортсменов

21 июня 2022 13:30 Общество

26 июня в областном центре пройдут масштабные мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому олимпийскому дню и Дню молодежи.

В этом году Курская область впервые принимает участие во Всероссийском олимпийском дне, в России он проходит уже в 33-й раз. Для его празднования 26 июня определили две площадки — Театральную площадь и стадион «Трудовые резервы», а ведущим мероприятия станет спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Спортивный городок на площади перед драматическим театром начнет свою работу в 11:00 с массовой зарядки. Здесь же порядка 20 всероссийских спортивных федераций разместят свои экспозиции, каждая из которых будет интересна по-своему: будет возможность попробовать себя в испытаниях, различных интерактивных заданиях и квестах. Проверить свои силы можно будет в фехтовании, легкой атлетике, хоккее, пулевой стрельбе, тхэквондо, настольном теннисе, гандболе, айкидо и регби.

— Бобслей и санный спорт, которые тоже будут представлены в спортивном городке. Для нас они новые, в нашем регионе этим видами спорта не занимаются, поэтому курянам может быть интересно попробовать себя в них, — отметил председатель комитета по ФК и спорту Курской области Алексей Петухов. — Будет представлен и гребной спорт — любимый вид спорта Дмитрия Губерниева. Ждут курян и экспозиции неолимпийских видов.

Также организаторы подготовили для местных жителей масштабный олимпийский квест: посетители, которые первыми выполнят задания, получат памятные призы.

На Театральной площади можно будет встретиться, сделать фото и получить автограф чемпионов и призеров Олимпийских игр. Планируется, что Курск посетят порядка 40 известных спортсменов. Это легкоатлет Юрий Борзаковский, дзюдоист и бронзовый призер Игр 2000 года Юрий Степкин, который, к слову является нашим земляком, двукратный олимпийский чемпион в сноуборде Вик Уайлд, олимпийский чемпион игр в Токио по тхэквондо Владислав Ларин и многие другие. На празднике будут и курские спортсмены: Инна Дериглазова и Евгения Ламонова.

Кстати, на площади перед драмтеатром будут бесплатно раздавать мороженое.

В 14:00 заработают спортивные площадки на территории стадиона “Трудовые резервы”. Там пройдут соревнования по баскетболу 3х3, мини-футболу, легкой атлетике, настольному теннису и тэг-рэгби.

В это же время на улице Ленина начнется забег “Знай наших”. Куряне вместе со знаменитыми спортсменами пробегут дистанцию в 2024 метра. Старт приурочен к Олимпиаде в Париже в 2024 году.

Отметим, что с 10:00 до 22:30 улица Ленина будет перекрыта для всех видов транспорта. Парковать автомобили не рекомендуют на участке от Золотой до Садовой, а также на парковке Театральной площади. Напомним, что в выходные и праздничные дни улица Горького работает как улица с двусторонним движением.

Фото: Ирина Сидоренко / «Курская правда»

Работа спортивных городков завершится в 17:00, чтобы через два часа стартовало уже другое мероприятие — День молодежи. Традиционно молодежь отмечает свой праздник 27 июня, однако эта дата выпадает на понедельник.

В этом году курян ждет концертная программа “Молодежь — гордость Курского края”. На главной сцене города выступят местные исполнители, участники Студенческой весны и резидент арт-кластера “Таврида” Илья Евсюков “ALLERGIA”. Хедлайнером музыкального вечера станет группа «PIZZA».

— Мероприятия ко Дню молодежи будут проходить с 16:00 в парке Боева Дача. Куряне смогут принять участие в фестивале семей и работающей молодежи, — начальник управления молодежной политики, физической культуры и спорта города Курска рассказал Игорь Колышев. — Праздничные площадки для соревнований и флешмобов будут работать и в округах города. Например, в парке имени Дзержинского и в микрорайоне Волокно. Это излюбленные места горожан.

Отметим, что праздничного салюта 26 июня не будет из соображений безопасности. Однако организаторы обещают яркое шоу на сцене и возле нее. В регионе продолжает действовать «желтый» уровень террористической опасности, поэтому Театральная площадь будет ограждена. Проход на нее организуют через 6 входов с осмотром. Правоохранители просят курян не брать с собой оружие, стеклянные бутылки, профессиональную технику для фото или видеосъемки, а также не использовать квадрокоптеры, если их подъем не согласован с федеральными органами исполнительной власти.

Ирина Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также