Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянина арестовали за демонстрацию татуировок со свастикой

23 июня 2022 16:28 Происшествия

Житель Курчатова набил нацистскую символику на обоих предплечьях и ходил в открытой одежде. 

Фото: Курчатовский городской суд

Курчатовский городской суд арестовал на 10 суток 29-летнего жителя города атомщиков за публичную демонстрацию татуировок в виде нацистской символики. Мужчина сделал татуировки на обоих предплечьях в 2018 году и носил одежду с короткими рукавами. Таким образом они были видны его знакомым и обычным прохожим. Горожанин попал в поле зрения полицейских. Стражи правопорядка пригласили курчатовца на беседу в отдел и при осмотре выявили изображения свастики и железного креста.

Как уточнила сотрудник Объединенной пресс-службы судебной системы Курской области Елена Ларина, мужчина ранее был неоднократно судим и сделал эти татуировки в местах лишения свободы.

В суде курчатовец вину признал и раскаялся.

Для справки:

Демонстрация нацисткой символики запрещена Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» и статьей 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов», введенного в действие с 22 мая 1995 года. Как уточняет сайт Курчатовского горсуда, правонарушение, предусмотренное статьей 20.3 части 1 КоАП РФ (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами), направлено против общественного порядка и общественной безопасности. За него предусмотрен административный штраф на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей с конфискацией предмета либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от одной до четырех тысяч рублей с конфискацией; на юридических лиц — от десяти до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе
28 марта 22:13
Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе

В район выехали следователи, которые должны разобраться в произошедшем.