Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сегодня в курском драмтеатре сдача спектакля «В ночь лунного затмения»

09 июля 2022 12:28 Культура

Читатели «Курской правды» станут первыми зрителями премьеры спектакля «В ночь лунного затмения».

Сегодня в Курском драмтеатре имени Пушкина состоится бесплатный показ спектакля «В ночь лунного затмения». Это новая работа народного артиста России, художественного руководителя Курского драматического театра Юрия Бурэ.

У спектакля непростая судьба: репетировать начали ещё в декабре 2020 года. Потом — пандемия, локдаун. С тех пор актёрский состав изменился: две актрисы стали мамами, их роли теперь исполняют другие артистки. В последний момент перед сдачей спектакля заболел артист, исполняющий одну из главных ролей — Заслуженный артист России Виктор Зорькин. Пришлось делать срочный ввод. Сегодня мы станем первыми зрителями премьерного спектакля.

Причина того, что Юрий Бурэ обратился к творчеству башкирского поэта Мустая Карима — в эпиграфе, который режиссер взял к пьесе : это слова Евгения Евтушенко из поэмы «Братская ГЭС»: «Ещё немало на земле рабов, ещё не все надсмотрщики исчезли, но ненависть всегда бессильна, если не созерцает, борется любовь».
В основе спектакля — пьеса башкирского поэта Мустая Карима. Оригинальный текст сохранён, лишь немного сокращён.
Действие пьесы происходит в Башкортостане в XVII веке. Старинным башкирским родом правит после гибели мужа богатая женщина Танкабике. В семье Танкабике живут её младший сын Ишмурза, средний — Акъегет, старший — Юлмурза. Акъегет обручен с красавицей Зубаржат, а Юлмурза женат на Шафак. Юлмурза гибнет на военной службе. В роду соблюдали обычай — при гибели женатого старшего сына, младший женится на вдове… Зубаржат и Акъегет не хотят следовать законам левирата и их изгоняют.
Неприятие народных обычаев и традиций рода составляет основу драматического конфликта пьесы. Автор приводит читателя к мысли о том, что стоит понимать обычные человеческие ценности, и что слепое следование обычаем предков может создать трагедию. Образ лунного затмения (помрачения сознания от слепого следования обычаям) говорит, что о том, что, переставая видеть ситуацию целиком, опираясь лишь на традиции, мы рискуем получить ужасные последствия.

— Ночь лунного затмения» — всевремённая история, — она могла произойти в любом веке, — говорит Юрий Бурэ. — Ничего не меняется. И в 12 и в 21 веке одно и то же — за любовь надо бороться.

Мы покажем отрывок из новой работы Юрия Бурэ спектакля по пьесе Мустая Карима » В ночь лунного затмения». 9 сентября он откроет новый 231 театральный сезон.

Елена Гамова, фото Александра Малахова


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске выбрали лучших юных пилотов дронов
23 апреля 17:26
В Курске выбрали лучших юных пилотов дронов

В спорткомплексе ЮЗГУ состоялся региональный этап Всероссийского чемпионата «Пилоты будущего».