/*?>
Заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий вручил юной курянке электронное пианино. Его приобрели за счёт фонда марафона «Мир детства».
В семье Чаплыгиных три дочери: Елизавета, Екатерина и Евгения. Самая младшая как раз и получила необходимый для творчества подарок.
9-летней Женя уже три года занимается вокалом, не раз становилась победителем и лауреатом международных конкурсов. А в прошлом году юная курянка стала осваивать пианино. Сначала девочка пыталась играть на игрушечном синтезаторе, но на нём не хватало клавиш и октав. Как и в любой школе, в музыкальной тоже есть домашние задания. Вот у Евгении и появилось первое пианино. Оно досталось семье бесплатно, старое с облезшим лаком и расстроенное.
– Ещё в детском саду преподаватель пения сказал, что у Жени очень тонкий и чистый слух, есть чувство такта. Из-за этого мы и пошли заниматься вокалом, а потом уже и пианино, – говорит мама девочки Ирина Чаплыгина.
А затем педагог в музыкальной школе предложила подать заявку в марафон «Мир детства». Многодетная семья подходила по основным критериям, собрала необходимые документы и отправила их в оргкомитет. Спустя время поступил долгожданный звонок.
Электронное пианино домой к Чаплыгиным привёз лично Андрей Белостоцкий и попросил Евгению сразу проверить инструмент. Для зам-губернатора юная курянка сыграла одну из выученных композиций, а как только распаковала и подключила новое пианино, сразу забыла все ноты – переволновалась от счастья.
– Марафон «Мир детства» рассматривает большое количество просьб от курян. Решили – почему бы не помочь одарённым детям, – сказал заместитель губернатора. – Надеюсь, это позволит Евгении ещё больше участвовать в разных конкурсах и учить как можно больше мелодий.
С начала года оргкомитет марафона «Мир детства» одобрил уже порядка 120 разных предложений на общую сумму свыше 8 миллионов рублей. Это лекарства, помощь в поездках в федеральные учреждения для лечения, покупка и приобретение необходимых товаров для школы и одежды. А в конце мая произошёл беспрецедентный случай. Фонд марафона «Мир детства» выделил около 1,2 миллиона рублей для приобретения собственного жилья многодетной семье, в которой воспитываются шестеро детей.
Ирина СИДОРЕНКО
Фото автора