Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

208 курских семей направили маткапитал на строительство и ремонт дома

03 августа 2022 17:28 Общество

Курянам напоминают, что использовать средства маткапитала можно в два этапа.

Фото: istockphoto.com

В этом году в Курской области 208 семей потратили материнский капитал на строительство или реконструкцию дома. Общая сумма выделенных средств составила более 54 миллионов рублей.

В Курском отделении Пенсионного фонда родителям напоминают, что направить материнский капитал на строительство жилья можно, когда ребёнку исполнится 3 года. Средства из маткапитала выдают в два этапа. Сначала семья получит половину суммы, за оставшейся можно обратиться в ПФР через 6 месяцев. При этом нужно подтвердить, что основные работы (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) проведены соответствующими документами.

Если же семья реконструирует свой дом, то нужно предоставить документы о том, что общая площадь жилья увеличивается не менее чем на учётную норму площади жилого помещения, установленную в соответствии с жилищным законодательством.

Как уточняют в региональной администрации, в прошлом году на строительство и ремонт жилья материнский капитал направили 458 семей на общую сумму более 113 миллионов рублей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В небе над Курской областью сбили восемь украинских беспилотников
20 апреля 08:44
В небе над Курской областью сбили восемь украинских беспилотников

С вечера пятницы до раннего утра субботы в регионе действовала опасность атаки БПЛА.