Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области детский центр «Гайдаровец» отметил юбилей

03 августа 2022 17:46 Общество

Сегодня в оздоровительном центре «Орлёнок» прошла торжественная линейка, посвящённая 45-летию областного детского центра «Гайдаровец».

В мероприятии участвовали заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев и депутат Государственной Думы РФ Ольга Германова, приехавшие поздравить ребят, их вожатых и педагогов с юбилейной датой.

Лагерь пионерского актива «Гайдаровец» создали по инициативе Курского обкома комсомола при поддержке Курского государственного педагогического института в 1977 году. Программа лагеря рассчитана на лидеров детских организаций города Курска и Курской области, победителей районных, городских, областных, всероссийских конкурсов и фестивалей, членов «Курского союза детских и пионерских организаций» в возрасте от 8 до 17 лет.

— За время непрерывного функционирования «Гайдаровец» подготовил 15 тысяч лидеров детских и пионерских организаций, многие из которых стали впоследствии крупными организаторами в различных сферах общественной жизни – производстве, науке, культуре, образовании, — рассказала участникам линейки Ольга Германова, которая тоже ранее была одним из руководителей детского лагеря.

— «Гайдаровец» — яркий пример исторической преемственности, важности сохранения и использования богатейшего опыта детского движения, — отметил в поздравительной речи Виктор Карамышев.

И заместитель губернатора, и депутат напомнили, что попытки сменить название и направление работы были, но, как видите, успехом не увенчались.

Отряды в «Гайдаровце» традиционно на протяжении всех лет носят названия произведений и имена героев Аркадия Гайдара: «РВС», «Тимуровцы», «Орлята», «Будёновцы», «Сигнальщики», «Разведчики», «Гвардейцы», «Барабанщики».

— Каждая смена «Гайдаровца» — яркое запоминающееся событие, позволяющее ребятам найти дело по душе, хорошо отдохнуть, принять участие в творческих, спортивно-оздоровительных мероприятиях, ощутить свою принадлежность к настоящему и будущему Курского края, — пояснила руководитель «Гайдаровца» Валерия Шалимова.

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области более 3 тысяч детей из приграничных районов получат путевки в лагеря
21 апреля 09:30
В Курской области более 3 тысяч детей из приграничных районов получат путевки в лагеря

Ребятам также выделили 100 дополнительных путевок во Всероссийский детский центр «Орленок».