Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область наращивает экспорт

10 августа 2022 15:22 Сельское хозяйство

В Россельхознадзоре рассказали, в какие страны поставляет продукцию наш регион. 

Фото: express54.ru

С начала года под контролем Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям за рубеж вывезли порядка 1700 партий сельхозпродукции. Общий вес товаров — более 46 тысяч тонн. Количество экспортируемых партий увеличилось на 66% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечают в ведомстве.

В основном на экспорт из Курской области идёт гранулированный жом и шрот подсолнечный. Так, в Латвию и Литву из региона отправили почти 8 249 тонн растительных кормовых добавок.

Более, чем в 6 раз увеличилось и количество экспортных поставок сырья животного происхождения. По данным Россельхознадзора, курские производители отправили 14,6 тысячи тонн технического жира, мукозы, кишечного сырья и пухо-перовой смеси в страны Европейского союза, Китай и Вьетнам. Более 12 тысяч тонн мясных продуктов и 1,4 тысячи тонн молочной продукции из Курской области получили Гонконг, Вьетнам, Сербия, Китай, Королевство Саудовской Аравии, ОАЭ, Абхазия, Монголия, ЛНР и ДНР, а также страны ЕАЭС и СНГ.

— Вся экспортируемая продукция соответствовала требованиям стран-получателей, а её качество и безопасность подтверждены протоколами лабораторных испытаний федеральных аккредитованных лабораторий, — отмечают в надзорном ведомстве.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе
28 марта 22:13
Роман Старовойт назвал возмутительной ситуацию с убийством собаки в Золотухинском районе

В район выехали следователи, которые должны разобраться в произошедшем.