/*?>
В этом году курскому троллейбусу исполнится 50 лет.
Послушать соловьев теперь можно не только в скверах, но и в праздничном курском троллейбусе (маршрут №2). Не живьем, лишь благодаря записи в колонках.
Как рассказал нам кондуктор, эта музыкальная транспортная единица будет ходить до юбилейной даты — 50-летия курского троллейбуса, то есть до 21 августа.
Троллейбусное движение открыли в Курске 18 августа 1972 года. А уже 21 августа на линию вышел первый троллейбус по маршруту №1 — единственному на тот момент. проходил от Красной площади до сельско-хозяйственного института. Пассажиров перевозили 25 новых ЗиУ-5Д. Проехать на нем можно было за 5 копеек. К слову, эта стоимость возмущала горожан, так как в большинстве регионов поездка в троллейбусе стоила 4 копейки.
![]() |
![]() |
В честь 50-летия курского троллейбуса в городе пройдет конкурс детского рисунка «Курский троллейбус глазами детей» и конкурс стихотворений «Мой любимый транспорт».
Фото: Ирина Сидоренко / «Курская правда»