Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области учились охранять волю избирателей

23 августа 2022 14:31 Выборы

Сегодня в КТЦ «Звездный» прошел региональный семинар организаторов выборов Курской области.

В семинаре организаторов выборов участвовали член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Николай Левичев, председатель избирательной комиссии Курской области Татьяна Малахова, представители администрации области и территориальных органов силовых ведомств РФ.

Участники семинара – председатели, секретари территориальных избирательных комиссий и заместители глав администраций муниципальных образований. Как сообщила Татьяна Малахова, цель проведения семинара – обучение организаторов выборов, проверка готовности избирательных комиссий (ТИКов) к проведению голосования 9 – 11 сентября.

— Конечно, нынешние мероприятия не такие масштабные, как в 2021 году. Между тем, проводятся в регионе 74 избирательных компании на 705 мест в муниципальных органах власти. Участвуют свыше 560 избирателей, а это 60 процентов от их общего числа. Особенность текущих выборов в местные собрания — это многодневность, они пройдут 9, 10 и 11 сентября.

Вторая особенность в том, что выборы депутатов в Курское городское Собрание пройдут в дистанционном режиме и электронной форме на платформе «Госуслуги». Для города это впервые, хотя для субъекта в целом уже в третий раз. Уже поступило свыше 2000 заявлений пожелавших голосовать дистанционно. Предполагается, что это цифра будет расти. Ведь наблюдается ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки, а электронный способ обеспечивает безопасность.

— Да и в политическом плане сохранность каждого голоса гарантирована, — пояснила Татьяна Малахова.

Как подчеркнул Николай Левичев, на семинаре собрались профессионалы, которым не надо объяснять все нюансы избирательного законодательства, за которым они внимательно следят, но поделиться опытом организации стоит. По его оценкам и наблюдениям за прошедшие шесть лет доверие к выборам у населения заметно выросло.

— В подготовительных работах участвуют в масштабах страны почти миллион человек, которые обеспечивают выражение воли свыше 40 миллионов россиян. Такие издержки, как влияние местечковых групп элит, бизнеса, кланов удалось в значительной мере снизить, — рассказал Николай Левиев.

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянин Юрий Шитиков рассказал о подготовке велоэкспедиции в Афганистан
20 апреля 15:44
Курянин Юрий Шитиков рассказал о подготовке велоэкспедиции в Афганистан

Путешественник планирует проехать на двухколёсном транспорте более двух тысяч километров за три недели.