Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В День знаний в Курской области открылась Черновецкая средняя школа

01 сентября 2022 11:27 Общество

Сегодня открылась Черновецкая средняя школа — такой подарок получили ко Дню знаний ученики и педагоги Пристенского района.

Старое здание школы построили в 1975 году. Теперь новосёлы вошли в новую школу, построенную по современным стандартам. Она рассчитана на 100 человек. Здесь будут учиться не только ребята из Черновца, но и из соседних сел. Сюда придут дети из Владимировки, сел Верхне-Плоское, Прилепы.

— Есть школа, а значит, село будет жить, — сказал глава Пристенского района Виктор Петров.

За последние 3 года в Курской области свои двери распахнули 5 новых школ: в Обоянском районе, Курске и Железногорске.

В 2022 году Курская область активно включилась в программу капитального ремонта «Модернизация школьных систем образования». Комплексно — «под ключ» — в течение двух лет отремонтируют 49 образовательных организаций региона. В 17 из них работы завершат уже в этом году.

— В школе современное оборудование, — говорит директор Терентий Лебедев. — 16 кабинетов с интерактивными досками, интернет, вай-фай.

В школу идут 76 человек, среди которых 7 первоклассников. И все — девочки.

— За мою педагогическую практику такое впервые, — говорит их первая учительница Людмила Берлизева. — В школе есть все, чтобы они не только стали хорошими учениками, но и замечательными хозяйками: в школе отличный кабинет домоводства.

Для школьников есть детская общественная организация «Зори», юнармейский отряд. В здании просторные светлые классы, спортивный и актовый залы, современный пищеблок, оснащенные предметные кабинеты, библиотека с читальным залом, зоны для творчества и отдыха, а также просторная пришкольная территория, она оборудована по современным требованиям. К первому сентября здесь пышно цветут гортензии, есть система орошения.

Кстати, с открытием нового здания школы планируется создать более 10 новых рабочих мест, из них 2 штатные единицы – педработники.

— Следующий год объявлен годом педагога и наставника, — сказал глава региона Роман Старовойт. — Желаю вам стать не только хорошими учениками, но и хорошими людьми, которые любят свою Родину.

Губернатор вручил педагогам региональные награды.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске школу № 32 залило водой из-за гидравлических испытаний
24 апреля 17:10
В Курске школу № 32 залило водой из-за гидравлических испытаний

В соцсетях появилось сообщение о прорыве трубы в школьном подвале.