Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске по «горячим» следам задержали 20-летнего курьера мошенников

06 сентября 2022 12:12 Криминал

Юный курянин забрал у пенсионерки 170 тысяч рублей и отправил их аферистам. 

Фото: pexels.com

В полицию обратилась 73-летняя жительница Курска, которая стала жертвой мошенников. Схема, по которой аферисты обманули пожилую женщину, не нова.

Пенсионерке позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов. Незнакомец сообщил о ДТП, виновницей которого, якобы, стала её дочь. Собеседник предложил уладить проблему за вознаграждение в 1 миллион рублей. Он убедил женщину следовать его указаниям, не прерывая телефонный разговор.

Нужной суммы у горожанки не оказалось, и она предложила 170 тысяч рублей. В назначенное время к дому пенсионерки подъехал курьер, он забрал свёрток с деньгами и вещами и скрылся.

Только после этого курянка догадалась позвонить дочери. Когда выяснилось, что с дочерью всё в порядке, пожилая женщина поняла, что общалась с аферистами.

Курьера сотрудники уголовного розыска задержали по «горячим следам». Им оказался 20-летний житель Курска. Он нашёл объявление с предложением лёгкого заработка в мессенджере. Следствие полагает, что молодой человек знал, что нарушает закон. За услуги курьера курянин получил 10 тысяч рублей, остальную сумму он перевёл через банкомат на указанные счета. Инструкции от них он получал по телефону.

— По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ, которая предусматривает реальное лишение свободы с возмещением ущерба. По решению суда подозреваемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, — сообщили в городском УМВД.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске мать и дочь перевели аферистам 410 тысяч рублей
25 апреля 18:04
В Курске мать и дочь перевели аферистам 410 тысяч рублей

Сначала мошенники ввели в заблуждение молодую женщину, затем принялись обманывать её родственницу.