Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В курском общественном штабе наблюдений за выборами рассказали о ходе голосования

10 сентября 2022 17:41 Политика

Свой выбор сделали 61% участников дистанционного голосования.

В общественном штабе наблюдений за выборами в Курской области подвели итоги голосования на 15 часов 10 сентября. К этому времени свой выбор сделали 12,3% жителей региона, имеющих право голоса. Больше всего среди них курян, заявивших о желании проголосовать дистанционно — почти 61%.

В Курске голосование в электронной форме проводится в третий раз. В этом году жители областного центра могут дистанционно проголосовать за кандидатов в депутаты Курского городского собрания. В штабе общественного наблюдения за выборами продемонстрировали возможности техническое обеспечения электронного голосования. На мониторах в онлайн режиме увеличивается количество сделавших выбор курян как в целом, так и по каждому избирательному округу.

— В лидерах Льговский район, где проголосовало 26,8% избирателей, — отметил заместитель председателя Избирательной комиссии Курской области Евгений Черкашин. — Активно работают общественные наблюдатели. Они находятся на всех 466 избирательных участков. Всего в выборах участвуют более 1,7 тысячи общественных наблюдателей, наблюдателей от политических партий и кандидатов.

Нарушений, которые могли бы повлиять на результаты выборов, не выявлено. Поступило более 400 обращений. В основном участникам выборов требуются консультации о месте нахождения их участка. Также избиратели спрашивают о порядке голосования на дому.

— Избиратель, который по уважительным причинам не может явиться на избирательный участок, должен сообщить об этом до 14 часов последнего дня голосования — 11 сентября, — сказала член Общественной палаты Курской области Галина Заика. — Они смогут проголосовать на дому. Бюллетени из переносных ящиков под запись средств фото-, видеофиксации перемешают в сейфпакеты. Сейфракеты запечатывают и хранятся в сейфах. Видеокамерами оборудованы все 466 избирательных участков. По результатам прошлых выборов на дому голосуют до 14%  избирателей.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Второй день выборов в Курске проходит без происшествий
10 сентября 17:21
Второй день выборов в Курске проходит без происшествий

Наш корреспондент побывал в школе №16.