Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Ураган: последствия

Газетный выпуск № 2022_113
20 сентября 2022 10:59 ЧП

«Мы ловили этот смерч» . Во время разгула стихии в Курской области побывали «охотники» за торнадо.

Команда профессиональных метеорологов, изучающих природные явления, в воскресенье оказалась практически в эпицентре торнадо. Причём отнюдь не случайно. Они вычислили время и место прохождения урагана.

Первую поездку «охотники» провели по востоку Беларуси с 19 на 20 июня. 21-го числа они выехали в Орловскую область. Но тогда им удалось снять лишь слабый ночной смерч. Следующее направление – Курская область. И вот тут команда оказалась в эпицентре событий.

– В Курскую область мы ехали специально, – рассказывает метеоролог Игорь Ажигов. – Исходя из анализа погодных условий и движения воздушных масс, ждали прохождения нескольких смерчеопасных (торнадоопасных) супер-ячеек, которые должны были пересекать автодорогу Льгов-Курск. Мы ждали, что они будут с несколькими смерчами до категории F3 – сильный урон, со шквалами и крупным градом. Позже они должны были объединиться в конвективную систему и уйти на Орловскую и Тульскую области с гораздо меньшей вероятностью формирования смерчей.

По словам Ажигова, смерч застал исследователей, когда они приехали во Льгов. К этому времени супер-ячейка там уже сформировалась. Наблюдался рост электроактивности в атмосфере южнее Льгова, но из-за дождя сначала не было видно каких-то структур торнадо. Всё развивалось очень быстро.

– Сначала мы увидели облако-стену, а потом уже над нами из него сформировался смерч. Не знаю, был ли град. Но смерчи и шквалы были. Смерчей несколько, но пока непонятно сколько. Льгов, Курск, Тяжино, Ольговка – четыре минимум, – говорит Игорь. – Смерчи в сентябре в нашей стране не редкость. Это одни из самых поздних торнадо со смерчами категории F3 по шкале Фуджиты (шкала для классификации смерчей. – «КП»).

По словам Игоря Ажигова, причиной возникновения разгула стихии стал южный средиземноморский углубляющийся циклон с адвекцией влажного и тёплого воздуха перед холодным фронтом и высокими значениями вертикального сдвига ветра. Ранее подобная вспышка смерчей в Курской области наблюдалась 1 сентября 2003 года.

Дарья ДРЁМИНА

Фото Ирины СИДОРЕНКО, Андрея РЫЖКОВА, газеты «Курьер», «Голос района» и из социальных сетей жителей области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также