Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Пострадавшие от урагана получат выплаты

Газетный выпуск № 2022_114
22 сентября 2022 10:49 Ситуация

В Курской области продолжаются работы по ликвидации последствий воскресного урагана

В понедельник губернатор Роман Старовойт посетил места, наиболее пострадавшие от разгула стихии, и ознакомился с ходом восстановительных работ.

По горячим следам

Первыми в списке адресов значились общежитие и учебный корпус Курского автотехнического техникума в 3-м Промышленном переулке и прилегающие к ним жилые дома. Последствия разбушевавшейся стихии здесь особенно впечатляли. Практически вся кровля учебного заведения оказалась в перекрученном виде на земле. Сила ветра была такова, что деревья выворачивало с корнем.

– Нам кровлю капитально отремонтировали в 2017 году. Теперь её, считайте, нет, – сообщили губернатору руководители учебного заведения.

– Подрядную организацию уже нашли, их представителей вызвали, будем выяснять и разбираться, – доложил главе региона его заместитель Алексей Дедов.

На месте основного удара уже с утра понедельника работали передвижной штаб администрации Курска, его глава, заместители и ремонтные бригады. Одновременно с восстановлением и наведением порядка на территории специалисты собирали данные о нанесённом ущербе, в том числе и жителям пострадавших домов.

Следующий адрес – город Льгов. Здесь пострадал 131 жилой дом и 89 хозпостроек. Основной удар пришёлся на микрорайон частного жилья Пригородная Слободка. Картина та же: куски крыш, заборов и деревянные опоры уличного освещения. Восстановительные работы ведутся силами самих жителей и муниципалитета.

По данным председателя комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Александра Мулевина, на ремонт крышных покрытий потребуется 22 тысячи листов шифера, часть их уже в экстренном порядке докупается. Несколько домов были крыты металлочерепицей, но и эта проблема решается, проинформировал Александр Мулевин.

– На помощь льговчанам прибыли 50 работников от подрядных организаций Фонда капитального ремонта Курской области, завтра приедут ещё 50, – доложил генеральный директор Фонда Артур Иванов.

Третий адрес – Кореневский район. Здесь пострадали социальные объекты: школа, детский сад и библиотека. В одном из сёл повреждены 10 домов, из них 7 значительно. С утра тут хлопочет глава района, работают бригады электриков. Расчищают территорию села от обломков.

– Удар стихии захватил половину области. Поможем всем пострадавшим из резервного фонда администрации, – подчеркнул Роман Старовойт. – Средства на это выделены, необходимые материалы имеются. Суммы будут определяться на основании независимой оценки ущерба, автовладельцы смогут получить до 1 миллиона рублей, на повреждённое имущество и жильё предусмотрят до 1,5 миллиона рублей. В первую очередь надо обеспечить людей надёжной крышей над головой, коммунальными услугами, а потом заняться хозяйственными помещениями домовладений, где содержится домашний скот.

 

Промежуточные итоги

По данным на вторник, 20 сентября, в Курске полностью восстановили электроснабжение, убрали 155 упавших деревьев. В общежитии автотехнического колледжа продолжили убирать территории. В региональной администрации сообщили, что будет проведена экспертиза и определён подрядчик, который займётся восстановительными работами.

В Льговском районе работают около 200 строителей, им помогают волонтёры. В большинстве населённых пунктов электроснабжение восстановлено, без света во вторник все ещё оставалась Пригородная Слободка.

В деревне Тяжино Глушковского района пострадало 13 домовладений. Стройматериалы уже завозятся.

В Кореневском районе в пострадавшем селе 12 человек занимаются кровельными работами. Электроснабжение было восстановлено в понедельник вечером.

 

НА ЗАМЕТКУ

Пострадавшие могут обращаться за помощью и консультациями по номеру 122, там открыта горячая линия. Также обращения принимает Центр управления регионом.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также