Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Комитеты станут министерствами

Газетный выпуск № 2022_116
27 сентября 2022 12:48 Власть

Утверждена новая структура исполнительных органов Курской области.

В Правительство Курской области войдут 17 министерств, большинство из которых будут являться правопреемниками соответствующих областных комитетов.

Отметим, что статус министерства получат те отраслевые комитеты, которые отвечают за реализацию двух и более национальных проектов. А это предполагает более ответственный уровень исполнения и контроля за процессом.

Министерствами станут комитеты здравоохранения; цифрового развития и связи; природных ресурсов; промышленности, торговли и предпринимательства; транспорта и автодорог; соцобеспечения, материнства и детства; ЖКХ и ТЭК; АПК; образования и науки; строительства; по физкультуре и спорту; по культуре; по экономике и развитию; по управлению имуществом. Надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники будет осуществлять соответствующая Госинспекция.

Планируется перераспределить и полномочия. В частности, комитет молодежной политики и департамент внутренней политики образуют Министерство внутренней и молодёжной политики. Дополнительно будет создано Министерство туризма. Ранее государственная политика в сфере туризма была одним из направлений работы областного комитета по культуре. Комитет финансово-бюджетного контроля будет упразднён. Министерству финансов и бюджетного контроля перейдут полномочия внутреннего государственного финансового контроля, контроля по закупкам товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Всего в новую структуру включены шесть заместителей губернатора и четыре заместителя Председателя Правительства. Председатель Правительства сохранит за собой должность первого заместителя губернатора Курской области. Этот пост возглавил Алексей Смирнов.

Часть комитетов, инспекций и управлений продолжит работу без изменений в структуре и полномочиях. В их число войдут, например, комитет региональной безопасности, Государственная жилищная инспекция, комитет по тарифам и ценам, архивное управление, Государственная инспекция строительного надзора.

По словам политолога Владимира Слатинова, структура сформирована по классическому принципу с ключевыми функциональными блоками, которыми руководят заместители губернатора. Что касается заместителей Председателя Правительства, то фактически выступают в «облегченной» роли замгубернатора, так как у них в подчинении будет по одному министерству либо комитету.

– При этом функциональные направления комитетов и министерств определяются в зависимости от того, как на проблему смотрит губернатор и его первый заместитель, представители Правительства и кому они считают необходимым передать тот или иной блок, – говорит Слатинов. – То есть подобные вопросы решаются неким сочетанием объективных закономерностей, но с учётом определённых субъективных факторов, в том числе людей, которые во главе этих функциональных блоков ставятся.

Политолог обратил внимание на создание Министерства туризма во главе с курирующим его зампредом. Такой шаг властей говорит о том, что туризм получает в Курской области приоритетный статус в своём развитии наравне с такими сферами как цифровое развитие и региональная безопасность.

Также внимание привлекает объединение политики внутренней и молодёжной, которая постоянно находится на пересечении политики социальной и внутренней. Социальные стороны вопроса, например, такие как воспитание и патриотизм, особенно актуальны в нынешней политической ситуации. Но во многом эти вопросы видятся как проблемы молодёжи, которые решает внутренняя политика. Подобное решение об объединении уже принимали в других регионах, но, по словам политолога, они не всегда оправданны.

– По опыту других регионов попытки объединить в одну структуру внутреннюю и молодёжную политику не являются удачными. Можно предположить, что тот же самый эффект будет и в нашем регионе, в таком случае, через некоторое время их придётся разделять, – резюмировал политолог.

До 2011 года в структуре исполнительной власти Курской области вместо администрации было именно правительство региона. Нынешнее возвращение к этому институту эксперты связывают с восстановлением «тандемности» в управлении областью, когда наряду с губернатором усиливаются и позиции председателя правительства.


Дарья Дрёмина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также