Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Предписано явиться

Газетный выпуск № 2022_116
27 сентября 2022 11:48 В центре внимания

Первые группы мобилизованных из Курской области уже отправились пополнять ряды Российской армии.

В понедельник утром оперативная планёрка в администрации Курской области началась с обсуждения вопросов частичной мобилизации. Губернатор Роман Старовойт подчеркнул, что все мероприятия идут в соответствии с графиком и планами Минобороны и Генштаба РФ. Многие куряне приходят в военные комиссариаты добровольно.

Об ошибках

– Мы внимательно следим за ходом частичной мобилизации. Массовых обращений от тех, кто не подлежит призыву и получил повестку, не фиксируем. Каждый случай отрабатывается отдельно, я держу это на личном контроле, – сказал Роман Старовойт.

Глава региона отметил, что давно не проводились военные сборы для тех, кто в запасе. Поэтому приходится по ходу актуализировать информацию по состоянию здоровья, семейному положению, военно-учётной специальности.

О повестках

Курянам вручаются повестки нескольких видов. Одних вызывают в военкоматы для уточнения данных. После этого люди возвращаются домой и продолжают трудиться. Другим предписывается явиться с вещами для отправки в войска и учебные центры. Также курян записывают в тероборону – это мобилизационный резерв, люди, которые проходят обучение и потом находятся дома и работают.

– На особом контроле держу формирование мобилизационного людского резерва, – сообщил губернатор. – По оперативным данным, вооружённого вторжения в регион не предвидится, но риски проникновения диверсионно-разведывательных групп есть, с чем мы уже сталкивались.

Об оборонных предприятиях

На минувшей неделе региональные власти общались с руководителями предприятий, владельцами холдингов сферы машиностроения. Эти предприятия выполняют оборонные заказы, работают круглосуточно, без выходных. Для обороноспособности страны важна работа предприятий продовольственной безопасности и тех, которые являются единственными в стране производителями продукции импортозамещения. Сотрудники ключевых направлений этих предприятий должны быть освобождены от первой волны частичной мобилизации, считает губернатор.

О мобилизации чиновников

Глава региона сообщил, что в штате Дома Советов 1322 человека, из них 1004 – женщины. Из 318 мужчин 304 являются военнообязанными.

– Наши сотрудники также получают повестки. Если будет принято положительное решение, они отправятся на службу, – отметил Роман Старовойт.
В настоящее время сотрудники администрации входят в мобилизационный людской резерв по теробороне на случай военного положения в регионе.

Кроме того, 415 строителей из Курской области задействованы в работах по восстановлению социальных объектов в ДНР. Сейчас обсуждается вопрос о предоставлении им брони.

О батальоне «Сейм»

Закончено формирование батальона «Сейм». Батальон, напомним, занимается подвозом горючего, продовольствия и прочих необходимых вещей военным.

По словам главы региона, военнослужащие «Сейма» могут рассчитывать на постоянную финансовую поддержку и дополнительные средства из регионального бюджета наравне с мобилизованными и военными. Кроме единовременной выплаты в 100 тысяч рублей, регион ежемесячно будет выплачивать им 10 тысяч рублей.

– Мы постоянно находимся на связи с нашими военными и чутко реагируем на все потребности. Регулярно отправляем гуманитарную помощь, каждую неделю отправляется несколько машин в те или иные подразделения, – отметил губернатор. – Что касается дополнительной экипировки и снаряжения, мы взаимодействуем с Минобороны. Если что-то необходимо, готовы за счёт внебюджетных средств это предоставить.

О региональных выплатах

Первые группы мобилизованных из Курской области уже отправились пополнять ряды Российской армии. Помимо федеральных выплат они получат средства из регионального бюджета.

Мобилизованным курянам выплатят единовременно по 100 тысяч рублей.

В случае ранения курянина, призванного по мобилизации, или добровольца батальона «Сейм» предусмотрена региональная выплата до 500 тысяч рублей. Семьям погибших выплатят 1 млн рублей из бюджета области.

Предусмотрена поддержка и тех курян, которые записались в мобилизационный людской резерв. При заключении контракта вознаграждение составит 30 тысяч рублей. Ещё 20 тысяч рублей резервисты получат при их участии в проведении военных сборов в полевых условиях. Ежемесячно они будут получать доплату в 5 тысяч рублей.

Выплаты получат и те куряне, которые уже заключили контракты или были мобилизованы.

Кого не мобилизуют

В Минобороны РФ уточнили, кого не будут привлекать на военную службу в рамках частичной мобилизации. Это граждане с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, работающие:

в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры;

в российских операторах связи и задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования Российской Федерации;

в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и (или) редакцией и (или) издателем зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и (или) распространении продукции средств массовой информации;

в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платёжной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ.

 

НА ЗАМЕТКУ

Работает горячая линия 122

В Курской области открыта горячая линия 122 для оперативного разъяснения вопросов о частичной мобилизации. Позвонить по интересующим вопросам можно с 8:00 до 20:00. Также информацию о частичной мобилизации можно получить на официальном ресурсе Правительства РФ «Объясняем.РФ».

Открылся центр содействия ошибочно мобилизованным

Во всех регионах России открыли центры содействия тем, кого ошибочно призвали на службу в нарушение Указа Президента о частичной мобилизации. Центры работают на базе отделений Народного фронта. Здесь также принимают обращения по проблемам организации быта мобилизованных.
Сообщить о нарушениях можно в региональный исполком Народного фронта в Курске на улице Дзержинского, 53, кабинеты 2 и 7. Также можно обратиться по телефону: 8 (4712) 54-88-21, по электронной почте: [email protected] и в группах Народного фронта в соцсетях: «ВКонтакте» и «Одноклассники».

 

Подготовила Дарья ДРЁМИНА
Фото: «Вести-­Курск»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также