Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прошёл митинг в поддержку референдумов

Газетный выпуск № 2022_116
27 сентября 2022 11:57 Общество

Акция на Театральной площади Курска состоялась несмотря на дождь.

Ненастная погода не помешала курянам выразить солидарность референдумам о присоединении к Российской Федерации ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. В минувшую пятницу на площади перед драмтеатром собрались несколько сот человек, среди которых было особенно много молодёжи.

Сюда пришли представители политических партий и общественных движений региона, вузов и ссузов, руководители области и города, округов, депутатский корпус, рядовые куряне. Первой выступила депутат Государственной Думы РФ от нашего региона Ольга Германова.

– Мы все разделяем и поддерживаем чаяния народа освобождённых от нацистского режима территорий вернуться, как говорят, в родную гавань. Восемь лет ДНР и ЛНР истекали кровью и заслужили это право. Они с удовольствием согласились с пожеланием господина Зеленского вернуться, если захотят, в Россию. И они возвращаются вместе с семьями, домами, землями, на которых жили веками, могилами своих предков, со своей общей с нами историей, что явно бесит президента Украины. И наш общий ответ один: добро пожаловать, – заявила Ольга Германова.

 

– Кто, как не мы, ближайшие соседи, должны поддерживать наших русских людей, – согласился председатель профсоюзной организации ОКБ Олег Хилько.

Председатель региональной организации ветеранов воны, труда и правоохранительных органов Геннадий Ветров, сообщил, что в её рядах сегодня состоит свыше 300 тысяч человек и среди них есть ветераны Великой Отечественной войны, бившиеся с фашизмом.

– Мне памятны слова ушедшего из жизни Героя Советского Союза Михаила Булатова. Он сказал, что его поколение в 1945-м сумело вбить гвозди в крышку гроба фашизму. Но, очевидно, один гвоздик оказался вбитым не до конца. Теперь же внукам и правнукам победителей придётся забить этот гвоздик по самую шляпку, – отметил на митинге Геннадий Ветров.

Полностью согласен с пожеланиями выступающих на митинге преподаватель КГУ и известный краевед, исследующий партизанское движение в Курской области Борис Беспарточный.

– На днях был в селе Селино Дмитриевского района. Изучал проект памятника героям-подпольщикам, участвовал в сходе жителей села, которые полностью одобрили инициативу Президента РФ и призвали Государственную Думы как можно быстрее признать итоги референдумов и принять освобождённые территорий в состав России, – пояснил Борис Беспарточный.

Референдумы о вхождении в состав России республик Донбасса и территорий Херсонской и Запорожской областей проходят с 23 по 27 сентября. Вынужденные переселенцы из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, временно проживающие на территории нашего региона, также принимают участие в голосовании.

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также