/*?>
Курские многодетные семьи могут получить вместо земельного надела денежную компенсацию.
27 сентября в Курской областной Думе состоялись заседания шести постоянных комитетов. Парламентарии приводили действующие законы Курской области в соответствие с Уставом региона, который приняли в июле, и с федеральными законами.
Так, на заседании комитета по социальной, семейной политике и здравоохранению депутаты рассмотрели законопроект о дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей. Председатель комитета Игорь Зоря напомнил, что теперь у тех многодетных семей, которым государство бесплатно выделило земельный участок, есть возможность отказаться от него и получить денежную компенсацию. Сумма компенсации, рассчитанная с учётом кадастровой стоимости земли, составит 200 тысяч рублей.
Как подчеркнула председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова, выбрав деньги, семьи не теряют права на получение другого земельного участка.
Всего на эти цели из областного бюджета планируют выделить более 1 миллиона рублей.