В минувшую субботу от военкомата Железнодорожного округа Курска и Курского района была отправлена седьмая партия курян, попавших под частичную мобилизацию.
Около 150 человек отправились на подготовку во Владимирскую область. В этот набор вошли как жители областного центра, так и представители районов Курской области.
Вячеслав – индивидуальный предприниматель. В его отсутствие за бизнесом будут следить родные.
– Морально готов, – признался парень. – Уволился со срочной службы в 2016 году, то есть уже шестой год как на «гражданке». Вчера вечером получил повестку. Не то чтобы это было неожиданно, я готовился. Сегодня по прибытии в военкомат дали немного времени на сборы. Теперь отправимся, куда скажут.
Подготовка будет длиться около двух недель.
– Люди в основном первого разряда первой категории, до 35 лет, с разными военно-учётными специальностями, – отметил военный комиссар Коба Минашвили. – На территории учебного центра их распределят в соответствующие команды, в которых они будут вспоминать свои учётные специальности, знакомиться с различным стрелковым оружием. Им выдадут обмундирование.
Среди мобилизованных курян было восемь добровольцев.
– Желающих много даже из тех категорий, которые мы пока обходим, допустим, мужчины с двумя-тремя детьми, хотя по закону мобилизовать их разрешено, – говорит военный комиссар. – Такой подъём духа патриотизма я видел только на Олимпиаде 1980 года.
Ещё порядка 50 курян сегодня отправились в учебные центры из военного комиссариата Центрального и Сеймского округов.