Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянин насмерть забил инвалида за просьбу подать сигарету

13 октября 2022 12:00 Криминал

Ближайшие 10 лет мужчина проведет за решёткой.

Убийство произошло в июне этого года в Пристенском районе. В умышленном причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, обвиняется 38-летний местный житель по фамилии Пигорев.

Фото: Объединенная пресс-служба судебной системы Курской области

В квартире друзей подсудимый выпивал. Суд установил, что в спальне этой же квартиры на кровати лежал 59-летний инвалид. Так как из-за инвалидности мужчина не мог встать с постели, он попросил закурить у знакомых. Пьяного курянина разозлила просьба и он накинулся на инвалида с кулаками. Избив мужчину руками и ногами, подсудимый продолжил выпивать, сообщает областная прокуратура. От полученных травм мужчина скончался.

Свидетели в зале суда сообщили, что потерпевший был спокойным и не конфликтным человеком, не мог сам передвигаться. Характеристика Пигорева оказалась противоположной. Со слов знакомых, выпив спиртного курянин становился агрессивен, мог спровоцировать драки. Кроме того, в его руку вкачан вазелин, что, по мнению свидетелей, способствует большой силе удара. Ранее мужчина неоднократно судим за побои сожительницы.

— Пигорев в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и раскаялся, — рассказали в Объединенной пресс-службе судебной системы Курской области. — Он пояснил, что не желал смерти потерпевшему, а хотел проучить за то, что тот, по его мнению, притворялся беспомощным инвалидом.

По решению суда курянину назначено 10 лет и один месяц лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске «Кварта-Л» оспаривает решение о расторжении муниципальных контрактов
25 апреля 17:57
В Курске «Кварта-Л» оспаривает решение о расторжении муниципальных контрактов

Подрядная организация не согласна с решениями двух домов культуры.