Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области проходит Форум Совета Отцов

18 октября 2022 14:05 Общество

На Форуме Роман Старовойт вручил семейной паре из Красниково награды — Почетный знак «Материнская слава и отцовская доблесть».

Совет Отцов в Курской области действует более 10 лет. Уже три года общественная организация работает при региональном Уполномоченном по правам ребенка. Форум Совета Отцов проходит в регионе в четвертый раз, и основная тема — безопасное детство.

Мероприятие проходит на спортивно-тренировочной базе «Сейм» в Курском районе и начинается с награждения супругов Калошиных из села Красниково Пристенского района. Валентина Михайловна и Анатолий Николаевич воспитали трех сыновей и двух дочерей. Теперь у супругов восемь внуков и пятилетняя правнучка. Валентина Михайловна и Анатолий Николаевич познакомились в студенческие годы, работали вместе. Он — председатель колхоза, она — агроном. 2 декабря супруги отметят 55-летие совместной жизни. На Форуме губернатор Роман Старовойт вручает им награды: Почетный знак «Материнская слава и отцовская доблесть».

Форум приурочен ко Дню отца, который россияне отметили 16 октября.

— Знаменательно, что в прошлом году наш Президент Владимир Владимирович Путин подписал Указ об установлении Дня Отца, который мы теперь отмечаем в октябре. Это дань уважения мужской половине семьи, потому что для воспитания ребенка отцовское слово, личный пример имеют огромное значение, — отметил глава региона. — Это особенно важно сейчас, когда наша страна переживает сложные события. Я горжусь нашими земляками — военнослужащими, контрактниками, мобилизованными, добровольцами, они — пример для нашей молодежи и дань памяти фронтовикам Великой Отечественной войны, которые ценой своей жизни боролись с нацизмом и фашизмом. Мы ждем возвращения наших воинов к созидательному труду, воспитанию детей.

Работа форума идет по разным, но взаимосвязанным направлениям: патриотическое воспитание, безопасность, помощь семьям с детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации и поддержка одиноких отцов. В России порядка 650 тысяч отцов воспитывают детей в одиночестве.

— Курская область является лидером в реализации федерального проекта «Ты не один», — говорит Уполномоченный по правам ребенка в Курской области Наталья Листопадова. — 15 семьям оказали помощь на 1,5 миллиона рублей. Одиноким отцам помогли приобрести мебель, технику, строительные материалы для пристройки дополнительной комнаты детям, подвести водоснабжение, газоснабжение. По социальной поддержке многодетных семей, семей с детьми и обеспечения безопасного детства Курская область занимает ведущие позиции. Вся работа, которую Совет Отцов проводит совместно с администрацией Курской области, правоохранительными органами, направлена на безопасность детей.

На диалоговых площадках Форума обсуждаются планы поддержки многодетных семей, семей с детьми-инвалидами и развития самых важных проектов. Спикеры – руководители законодательных и исполнительных органов власти, правоохранительных органов, МЧС. В области реализуется программа «Наставничество». Члены Совета Отцов становятся кураторами состоявших на профилактических учетах ребят. Взрослые постоянно общаются со своими подопечными, вовлекают их в занятия спортом, творчеством, и ситуация меняется к лучшему – подростков снимают с учета.

— Совет Отцов оказывает помощь полиции в организации и проведении профилактической работы среди несовершеннолетних. Это отцовский патруль, рейды и индивидуальная работа с ребятами, — рассказал, награждая активистов Совета, заместитель начальника УМВД России по Курской области Олег Горячев. — Члены Совета отцов участвуют в профилактических мероприятиях с детьми и подростками в детских садах, школах, ссузах.

На Форуме проводятся мастер-классы по темам пожарной безопасности, безопасного поведения детей на дорогах, в общественных местах, многоквартирных домах. Как отметил председатель Совета Отцов Виталий Симонов, курский опыт перенимают в других регионах, и куряне готовы внедрять эффективные наработки соседей.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске в опрокинувшейся машине погибла женщина и пострадали парень и девушка
18 апреля 15:12
В Курске в опрокинувшейся машине погибла женщина и пострадали парень и девушка

Пассажирка скончалась в больнице из-за тяжёлых ранений.