Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Положение обязывает

Газетный выпуск № 2022_127
21 октября 2022 08:48 В центре внимания

В Курской области введён средний уровень реагирования на угрозы.

19 октября на заседании Совета безопасности Президент России Владимир Путин объявил о введении в России четырёх уровней реагирования на угрозы. Это необходимо, чтобы максимально защитить население от чрезвычайных ситуаций, связанных с ведением специальной военной операции на Украине. В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях с 20 октября введён максимальный уровень реагирования – военное положение. Строго говоря, этот режим действовал там и ранее. Сейчас, после вхождения республик в состав РФ, его оформили в рамках российского законодательства.

Руководство новых российских регионов будет осуществлять полномочия, которые предусмотрены законом «О военном положении». Это касается проведения мобилизации в экономической сфере и органах власти, гражданской обороны, защиты жителей от ЧС.

 

Что такое средний уровень?

Средний уровень реагирования объявлен в восьми приграничных с Украиной регионах: в Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях, а также в Севастополе. У глав этих субъектов теперь есть полномочия на проведение мобилизационных мероприятий «в сфере экономики, региональных и местных ведомствах», также в их власти проводить «отдельные мероприятия по территориальной и гражданской обороне». Руководство субъектов также может усиливать охрану общественного порядка, вводить особый режим въезда и выезда, ограничивать движение транспорта и досматривать его, временно отселять жителей в безопасные районы, ограничивать передвижение и вводить особый режим работы объектов.

Уровень повышенной готовности ждёт другие регионы Центрального и Южного федеральных округов. Их власти получат такие же полномочия за исключением отселения жителей, введения особого режима въезда и выезда с территории и ограничения свободы передвижения по ней.

Режим базовой готовности объявлен во всех остальных российских регионах. Там ограничатся усилением охраны общественного порядка, введением особого режима работы объектов повышенной опасности для людей, а также объектов, обеспечивающих работу транспорта, коммуникаций, связи и энергетики.

 

Передвижение не ограничат

Сразу же после заседания Совбеза губернатор Роман Старовойт сообщил, что в Курской области на данный момент введение новых ограничений, в том числе на передвижение в целом по региону и за его пределы, не вводится. В приграничных районах, как и прежде, действует пропускной режим.

На четверг, 20 октября, было намечено заседание областного штаба, на котором планировалось обсудить исполнение Указа Президента. «На уровне штаба будут приниматься меры оперативного реагирования, связанные с безопасностью в регионе», – отметил губернатор. Об итогах работы штаба сообщим в ближайшем номере.

Напомним, что сейчас в Курской области ведётся большая работа по приведению в надлежащий вид укрытий и по обеспечению безопасности инфраструктурных объектов.

Кроме того, продолжает действовать режим повышенной готовности, предусматривающий усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

До конца этой недели в Курске планируют завершить частичную мобилизацию, сообщил губернатор Роман Старовойт в прямом эфире телеканала «Россия 24».

– Все нюансы, которые были в первые недели, сегодня нивелированы, – заявил Старовойт. – Процесс идёт в соответствии с графиком, который Минобороны довело до нас.

 

Губернаторам – дополнительные полномочия

Новый указ президента наделил глав регионов дополнительными полномочиями: «Высшие должностные лица субъектов Федерации должны уделять необходимое внимание реализации мер, призванных обеспечить безопасность людей, охрану и антитеррористическую защищённость критически важных объектов, поддержания общественного порядка, повышения устойчивости работы экономики, промышленности, налаживания и расширения выпуска продукции, необходимой для специальной военной операции».

Для координации работы главы регионов получат полномочия создавать соответствующие штабы, правительство и ведомства должны оказывать им содействие.

Мэру Москвы Сергею Собянину президент поручил подключиться к координации регионов при реализации мер, перечисленных в указе, и взаимодействии с федцентром.

Будет создан специальный координационный совет при правительстве, его возглавит премьер-министр Михаил Мишустин. Он займётся обеспечением потребностей, возникающих в ходе проведения специальной военной операции (в том числе в части, касающейся поставок и ремонта вооружения, военной и специальной техники, материальных средств, медико-санитарного обслуживания, проведения ремонтно-восстановительных, строительно-монтажных и иных работ, обеспечения логистики).

Политолог Владимир Слатинов в комментарии изданию «Коммерсант» отметил, что указ президента закрепляет весьма существенную координирующую роль губернаторов в специальной военной операции. По его мнению, руководители Белгородской и Курской областей Вячеслав Гладков и Роман Старовойт были готовы к новым обстоятельствам.

– Роль координаторов взаимодействия федеральных, областных и местных структур в рамках реагирования на обстрелы и диверсии они, по сути, уже выполняют, – считает Слатинов. – Вот теперь можно проводить параллели с ковидом – формат управления вновь децентрализуется, пусть и в ситуации мобилизации, но с сохранением контроля центра за главами регионов.

Ольга ЛЕТОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также